Мурманск, 28.10.2020, 17:58

Доверенность на продажу квартиры - права на долю при покупке нового жилья.

Вопрос №17922599 из г. Мурманск
опубликован 28.10.2020, 17:58
Оформил доверенность на продажу квартиры на знакомого. После продажи по доверенности на деньги с квартиры будет куплена другая квартира без моего участия. Буду я иметь права на долю купленной квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это уж как Вы распорядитесь, если продаваемая квартира принадлежит Вам, то Вы должны в покупаемой квартире не долю иметь а быть единоличным собственником, но если Вы хотите, чтобы кто то еще был собственником доли, это Ваше право.

28.10.2020, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет. Чтобы иметь долю в праве собственности на купленную квартиру, вы должны были доверенностью уполномочить знакомого также на представление ваших интересов при покупке квартиры.

28.10.2020, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доверенность выдана на право осуществления сделок от вашего имени?

На продаже и последующую покупку?

От чьего имени выступает представитель по доверенности при заключении купли-продажи на имя того и будет зарегистрирована собственность.

Не очень понятно откуда возьмутся доли? Или информация предоставлена не полностью.

28.10.2020, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Хотел уточнить! Квартира будет продана по моей доверенности, куплена другая и я не буду иметь прав на новую квартиру, деньги то потрачены будут с моей квартиры!

28.10.2020, 18:08

Здравствуйте!

Если Вы даете доверенность на продажу, то Вы могли бы в доверенности прописать, без права распоряжения денежными средствами доверенным лицом. Потому что эта Ваша недвижимость. Не понятно конечно что у Вас происходит.

28.10.2020, 18:14

Вам следует оформить еще доверенность на покупку квартиры на Ваше имя, тогда естественно она будет Ваша. Либо, оформлять доверенность на продажу квартиры без права распоряжаться деньгами и обязательством перевода их на Ваш счет.

28.10.2020, 18:23

Получается что деньги от продажи квартиры я могу потерять если доверитель не добросовестный?

28.10.2020, 18:29

Теоретически да, можете потерять, если он деньги получит и Вам их не отдаст, но это уже уголовно наказуемое деяние.

28.10.2020, 18:31

Да вполне! Вы останетесь в итоге без квартиры и без денег. Если сомневаетесь в добросовестности, то доверенность можно отозвать у того нотариуса где давали ее, и доверителя об этом уведомить.

28.10.2020, 18:36