Уфа, 28.10.2020, 18:45

Как продать свою долю в приватизированной квартире после отказа от выкупа?

Вопрос №17922756 из г. Уфа
опубликован 28.10.2020, 18:45
Есть приватизированная квартира 46.8 м.кв,в приватизации состоят 4 человека, моя доля 29/56,я троим участникам отсылал письма ос предложением выкупить мою долю, на что получил отказ заверенный нотариусом, можно ли в таком случае продать кв для получения денежных средств за свою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете продать свою долю третьему лицу, согласно ст. 250 ГК РФ.

28.10.2020, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Распорядиться можно только своим имуществом, то есть долей в праве собственности, если остальные участники на Ваше предложение ответили отказом, то продавайте долю кому сочтете нужным.

28.10.2020, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В таком случае, имея на руках отказ других собственников от покупки Вашей доли, можете смело выставлять ее на продажу и продать третьему лицу.

28.10.2020, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А через суд можно как то продать эту кв?

28.10.2020, 18:55

Целиком?

Нет, других собственников по суду нельзя заставить продать.

28.10.2020, 18:57

Вы собственник только своей доли и только ей можете распоряжаться, чтобы продать квартиру целиком должно быть согласие всех собственников, судв этой ситуации не поможет.

28.10.2020, 19:11