Москва, 28.10.2020, 19:19

Как оспорить дарение доли дома без земельного участка?

Вопрос №17922775 из г. Москва
опубликован 28.10.2020, 19:19
В 2003 мой отец, являясь единоличным собственником частного дома с земельным участком, подарил мне, сестре и маме доли дома, оставив часть дома за собой и весь участок полностью за собой. Сделка прошла регистрацию в Росреестре, хотя сейчас узнал что дарить доли дома без земли нельзя отчуждать. В 2014 году я подарил свою долю маме, опять же без земли. Сейчас хотим оспорить мое дарение маме и также оспорить дарение отца нам, все стороны не против. Что в данном случае нужно требовать и от кого, признать ничтожным договора дарения, или что, и вопрос по исковой давности, понимаю что она прошла, хотя если стороны не будут заявлять о пропуске, то суд рассмотрит и так, и вообще если сделка с нарушением закона, то исковая давность возможно не имеет значения вообще.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут легче Вам подарить доли обратно ему. Чтобы вернуться к обратной позиции быстро. Оспаривание в суде от месяца будет идти, а дарение 1 день.

28.10.2020, 19:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Стоит обременение, поэтому наверно нельзя просто так вернуть доли, и нужно оспаривать через суд.

28.10.2020, 19:46

Согласно статьи 35 ЗК РФ

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

Поэтому конечно Вы можете оспорить сделку.

28.10.2020, 19:54

А исковая давность, по первому случаю прошло 17 лет, по второму 6?

29.10.2020, 16:26

Все сроки давности уже вышли, к сожалению.

С уважением.

29.10.2020, 16:28

Срок давности суд должен применить, ТОЛЬКО ПО ЗАЯВЛЕНИЮ стороны. Вы же говорите, что все не против. Тогда вы требования заявите, а Ответчик признает, но в данном случает Кредитор, тот кому должны и в пользу кого установлено обременение вправе заявить о злоупотреблении правом с вашей стороны.

29.10.2020, 16:30

Вы же сами знаете, что исковая давность применяется только по заявлению стороны, если об этом не заявлено, то дело будет доведено до вынесения решения, тем более никто не против. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

29.10.2020, 16:33

"Кредитор, тот кому должны и в пользу кого установлено обременение вправе заявить о злоупотреблении правом с вашей стороны."

Сделки дарения были до обременения.

29.10.2020, 17:46

Я про расторжение, а не про совершение)). Вы же первый, кто таким способом пытается имущество из под ареста вывести.

29.10.2020, 17:49

Илья, за составлением иска о признании недействительной сделки обратитесь к одному из ответивших Вам юристов. О сроке давности может заявить только ответчик в споре.

29.10.2020, 18:53