Лабытнанги, 16.03.2021, 21:08

Вопросы прав на наследственное имущество - земля, жилой дом, служебные помещения и переход доли от сестры отца.

Вопрос №18316982 из г. Салехард
опубликован 16.03.2021, 21:08
В 1992 году моему отцу перешло по наследству 4/5 доли жилого помещения, служебные помещения (старый бревенчатый дом, баня и т.п), а 1/5 доли его сестре. Земля не была оформлена. Затем отец оформил землю полностью на себя. В 2004 году нам по наследству перешло по 2/5 доли с моей сестрой от отца жилого дома, служ. Помещений и весь земельный участок по 1/2 доли. Так же в 2004 году сестра отца подарила свою долю 1/5 другому человеку. Вопрос: могла ли она подарить долю в доме без земельного участка? Млжем ли мы с моей сестрой оформить старый бревенчатый дом полностью на себя если земля полностью на нас оформлена, только на нас или же 1/5 доли будет принадлежат сестре отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бы сделка была в настоящее время, то конечно у регистратора возник вопрос "что с землёй?" но, ТК это было в 2004 то, прошло как прошло. Дарить можно любому человеку. Если земельный участок расположен под домом и постройками, и был оформлен только отцу, такое могло быть и допускалось. Поскольку до вступления земельного кодекса в силу не было определённого порядка предоставления и должного правового взаимоотношения между объектами.

16.03.2021, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А про нежилые помещения (старый дом), если его сестра подарила только 1/5 жилого помещения, то на нежилые помешения какие права у кого? Можем ли мы нежилое помещение зарегистрировать на себя с сестрой, если земля на нас оформлена?

17.03.2021, 10:58

Если нежилые помещения не стоят на кадастровому учете, то право на них зарегистрировать нельзя. Нежилые в рамках прав на земельный участок. Если вы хотите принципиально разделить право пользования, составьте соглашение между собой. Оно нигде не регистрируется, но является юридически значимым документом. В случае спорно ситуации вы сможете представить это соглашение.

17.03.2021, 11:21

Добрый день! Если доли в имуществе были определены, то такое имущество принадлежит собственникам на праве общей долевой собственности. Скажите, пожалуйста, этот дом сейчас зарегистрирован в качестве объекта недвижимого имущества, у него есть кадастровый номер?

17.03.2021, 11:23

У отца в свидетельстве о праве наследования прописано: жилой дом, деревянный дом, баня, сарай - 4/5 доли-это было в 1992 году. На дом и земельные участки свидетельства о праве собственности есть, остальные сооружения: старый дом, баня, гараж - это не зарегистрированные обьекты. Сам земельный участок только на нас с сестрой перешел, так как оформил в собственность наш отец единолично, после вступления в свое наследство. Получается в 1992 году земля была не в собственности еще. Сестра отца подарила 1/5 жилого дома. Но кому она подарила, считают, что на все имущество у них 1/5 доли. Я хочу оформить все нежилые помещения на нас с сестрой, так как земля на нас оформлена, чтобя они не имели право распоряжаться нежилыми помещениями.

17.03.2021, 11:35

Для начала Вам необходимо, чтобы объект прошел процедуру государственного кадастрового учета. Нужен технический план и свидетельство о праве на наследство. Можно попробовать одновременно образовать объект и зарегистрировать на него право долевой собственности на основании свидетельства о праве на наследство. Если Росреестр откажет, то смотреть уже причины отказа.

Далее, если в свидетельстве указано, что 1/5 принадлежит Вашей тете и на дом, то право общей долевой собственности должно быть зарегистрировано и за ней. Новый собственник доли в жилом помещении не вправе претендовать на нежилой дом, т.к. предметом дарения являлась только доля в жилом помещении.

17.03.2021, 12:45