LSN Messenger
Белгород, 28.10.2020, 19:34

Украли документы мамы в 90-е годы - проблемы с вкладышем диплома и принятием его в упрощенном порядке

Вопрос №17922909 из г. Белгород
опубликован 28.10.2020, 19:34
У моей мамы украли документы, еще в 90-х годах, диплом есть, а вкладыш с оценками не выдали, после стольких лет никто ничего не выдает, не понятно что с тем училищем (закончила в 80-м году). В упрощенном порядке отказываются принимать диплом без вкладыша. Мама гр. Молдовы. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае реорганизации учебного заведения дубликат приложения к диплому выдается его правопреемником, то есть вновь образованной организацией. В случае ликвидации вуза дубликат приложения к диплому выдается учредителем вуза, а в случае его отсутствия - государственным органом или органом местного самоуправления, в ведении которого находится (структурным подразделением которого является) государственный или муниципальный архив, в который переданы на хранение личные дела выпускников вуза (п. п. 36, 37 Порядка N 112).

В случае когда ликвидирована организация среднего профессионального образования, дубликат диплома и дубликат приложения к диплому выдаются органом исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющим управление в сфере образования, на территории которого находилась указанная образовательная организация (п. 27 Порядка N 1186).

29.10.2020, 11:14

А без вкладыша подать нельзя?

29.10.2020, 11:20

Пусть они дадут Вам правовое обоснование того почему они не принимают документ без вкладыша.

29.10.2020, 11:27

Можно, вкладыш вовсе не обязателен, главное, чтобы был сам диплом, подтверждающий факт получения образования. У меня, например, тоже вкладыша нет, поскольку нам их просто не выдали.

29.10.2020, 11:37