Подача иска на члена СНТ за захват общественных земель - вопрос пожарной безопасности возник после пожара в июле.

Вопрос №17922933 из г. Москва
опубликован 28.10.2020, 19:45

Может ли обычный член СНТ подать иск в суд на другого члена СНТ за захват общественных земель? Захвачено 2.5 сотки, на которых по генплану должен быть размещен пожарный резервуар. В июле в товариществе был пожар, а воды сразу не нашли. Поэтому вопрос пожарного резервуара актуален очень. Все другие места для пож. резервуаров также захвачены членами товарищества.

А та, которая захватила земли общего пользования, построила три некапитальных строения там. И земля это лес, не гослесфонд.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алевтина! Может конечно. Собственник (член СНТ) вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, особенно в случае захвата его земли, что образует состава административного правонарушения по ст.7.1 КоАП РФ, в связи с чем можно подать заявление об административном правонарушении.

28.10.2020, 19:46
Оценка автора вопроса:
Всё чётко и понятно разъяснили. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет. В суд вправе обратиться только собственник.

Удачи.

28.10.2020, 19:45

Нет не может. Это может сделать только собственник!

Согласно ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Удачи!

28.10.2020, 19:48

Здравствуйте, в вашем случае реагировать должно правление СНТ и не обязательно подавать в суд есть другие более легкие и быстрые механизмы например написать заявление в земельный комитет администрации района на чьей территории находится ваша земля с просьбой провести проверку незаконного занятия земель общего пользования. Они приезжают быстро выписывают акт о нарушении и предписание об устранении в том числе административный штраф.

28.10.2020, 19:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ, жалко что у нас члены Правления тоже прихватили общественные земли, поэтому ждать от них помощи не приходится.

Здравствуйте, Алевтина Даниловна!

Да, я думаю что такой иск возможен.

Тут нужно исходить из следующего.

По закону, каждый, чьи права нарушены может обратиться в суд. Это следует из ст. 3 ГПК РФ.

В данном случае общие земли - принадлежат всем. В том числе и какому-то отдельно взятому члену СНТ.

А значит он может предъявить соответствующий иск в суд.

28.10.2020, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, всё поняла.

Члены СНТ все собственники своих участков.

28.10.2020, 19:46

Еще раз: в суд с иском вправе обратиться только собственник того земельного участка в 2.5 сотки, на которых по генплану должен быть размещен пожарный резервуар.

Удачи.

28.10.2020, 19:49

Чллены СНТ собственники своих участков. Вы же пишете Захвачено 2.5 сотки, на которых по генплану должен быть размещен пожарный резервуар., который не может быть в собственностичлена СНТ!

28.10.2020, 19:51

Захвачены 2.5 сотки земель общего пользования. Член СНТ, имя свой участок в 6.5 соток присоединил к нему земли общего пользования незаконно. Сделал забор, построил беседку, дровник, сарай-всё это на самовольно захваченных землях. И выставил на продажу свой участок. Не 6.5 соток, как по кадастру, а 9 соток.

28.10.2020, 20:20

Это Ваше право ст 10 ГК РФ так как частично захваченная общая земля и Ваша как члена СНТ.

28.10.2020, 20:29

Просто подайте в полицию заявление по ст.7.1 КоАП РФ по факту само захвата. Будут доказательства. Требуйте внести предписание об устранении нарушений законодательства.

28.10.2020, 20:30

Для продажи своего участка он должен будет обратиться за справкой в правление ТСЖ об отсутствии долга по платежам, такую справку правление может не давать, ни один здравый покупатель не купит участок без подобной справки. Кроме этого, правление обязано довести информацию до покупателей о таком факте и если Все же сделка купли продажи состоится то эти риски Уже новых владельцев, им придется платить штраф и сносить незаконные постройки за свой счет!

28.10.2020, 20:34