Какие правовые нормы позволяют Налоговым инспекциям перерегистрировать СНТ на СНТСН на основании Устава?

Вопрос №17923012 из г. Москва
опубликован 28.10.2020, 20:24
На основании каких правовых норм Налоговые инспекции на основании Устава производят перерегистрацию с СНТ на СНТСН? Устав, это внутренний документ юр лица. Как можно на нем основываться? Тогда должна произойти реорганизация, верно? Но опять же, формы СНТСН в РФ нет. Я же не могу пойти и зарегистрировать ОООББ. Почему так происходит? И каковы последствия? Просто получается, что ранее я была членом СНТ, а сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перечень организационно-правовых форм четко регламентирован ГК РФ

Статья 50. «Коммерческие и некоммерческие организации». В ГК РФ были внесены изменения 5 мая 2014 года в соответствии с которыми, в ст.50 ГК РФ нет указания на СНТ, ОНТ, ДНТ и прочие вариации наименований садоводческих товариществ. В подпункт 4 пункта 3 ст. 50 ГК РФ с 1 января 2019 года были внесены изменения. СНТ в ГК сейчас фигурируют, но не как самостоятельные организационно-правовые формы, а как вид товарищества собственников недвижимости.

Экстренно вносить изменения в Устав СНТ законодатель также не призывает. Но необходимость внесения изменений продиктована юридическими аспектами. Старые уставы действуют и со вступлением в силу с 1 января 2019 217-ФЗ,"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", но в той части, которая не противоречит новому закону. Проблема в том, что в старых уставах нет и быть не может некоторых разделов и положений, которые необходимы товариществу для нормального ведения финансово-хозяйственной деятельности, потому что этих положений не было в старом законе о садоводстве №66-ФЗ

В результате получаем старый устав, в котором. К примеру, половина недействительна и трети нет. Толку от такого документа мало. Особенно с перспективой судебных разбирательств.

В статье 54 ФЗ №217 четко указано, что при переходе на ТСН не требуется вносить изменения в правоустанавливающие и иные документы, содержащие прежние наименования. Внесение таких изменений может осуществляться по желанию заинтересованных лиц.

Таким образом, речь не идет о реорганизации СНТ и не о перерегистрации. Речь идет о приведении норм Устава СНТ в соответствии с требованиями Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Какие сведения должны содержаться в Уставе определено в статье 8 данного закона Если в вашем Уставе. Содержатся не все сведения. Указанные в статье 8 то нужно вносить изменения в Устав В Уставе вы должны отразить 2) организационно-правовую форму товарищества;-это ТСН

Налоговая же регистрирует изменения в Устав СНТ на основании Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Поэтому не нужно думать. Что в Устав СНТ можно внести все что угодно и налоговая это зарегистрирует Если изменения в Устав не будут соответствовать требованиям данного закона, то налоговая инспекция вынесет решение по отказу в регистрации изменений

Надеюсь, я Вам полно доступно и понятно ответил на ваш вопроси у вас не осталось неясности относительно того, на основании каких правовых норм Налоговые инспекции осуществляют регистрацию изменений в Уставы СНТ.

29.10.2020, 05:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. Нет, не верно. Это не реорганизация.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 54:

1

. Реорганизация некоммерческих организаций, созданных гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, не требуется, за исключением случаев, установленных настоящей статьей.

2. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческим или дачным некоммерческим партнерствам до приведения их уставов в соответствие со статьями 1 - 28 настоящего Федерального закона применяются положения настоящего Федерального закона о садоводческих некоммерческих товариществах.

3. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня вступления в силу настоящего Федерального закона огородническим некоммерческим партнерствам до приведения их уставов в соответствие со статьями 1 - 28 настоящего Федерального закона применяются положения настоящего Федерального закона об огороднических некоммерческих товариществах.

4. Созданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческие или огороднические кооперативы должны быть преобразованы в товарищества собственников недвижимости или должны привести свои уставы в соответствие с законодательством Российской Федерации о сельскохозяйственной кооперации при первом их изменении в случае принятия их членами решения об осуществлении деятельности по производству, переработке и сбыту продукции растениеводства или иной деятельности, не связанной с ведением садоводства и огородничества на садовых или огородных земельных участках.

Обратите внимание на предлог ИЛИ в четвертой части статьи.

2. Ст. 2 ФЗ-129, п.1 Постановления Правительства № 319.

Удачи.

28.10.2020, 20:47

Виктория!

Главное для Вас!

Мы все столкнулись с таким переименованием и не заметили перемен.

Вы сами можете ответить на все свои вопросы, если внимательно прочитаете положения, изложенные в ст.54. Переходные положения Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Во-первых, Никакой реорганизации в связи с перерегистрацией организационно-правовой формы не происходит

Во-вторых, к ранее созданным садоводческим товариществам положения нового закона применяются в полном объеме.

В-третьих.

Созданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческие или огороднические кооперативы должны быть преобразованы в товарищества собственников недвижимости или должны привести свои уставы в соответствие с законодательством Российской Федерации о сельскохозяйственной кооперации при первом их изменении в случае принятия их членами решения об осуществлении деятельности по производству, переработке и сбыту продукции растениеводства или иной деятельности, не связанной с ведением садоводства и огородничества на садовых или огородных земельных участках.

И, наконец, в-четвертых, и это главное.

Граждане, являющиеся членами некоммерческих организаций, указанных в части 1 настоящей статьи, до дня вступления в силу настоящего Федерального закона сохраняют свое членство в указанных организациях после дня вступления в силу настоящего Федерального закона и право пользования имуществом общего пользования, расположенным на территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, управление которым осуществляет указанная некоммерческая организация.

33. Реестр членов некоммерческих организаций, указанных в части 1 настоящей статьи, признается реестром членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, предусмотренным статьей 15 настоящего Федерального закона.

Так что, Ваши опасения и сомнения полностью беспочвенны.

www.consultant.ru

Удачи Вам!

29.10.2020, 05:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Не совсем правильно понимаете и толкуете.

Устав, это внутренний документ юридического лица. Это так и трудно с этим не согласиться. Такой организационно-правовой формы как Вы пишите - СНТСН в РФ действительно нет. Есть СНТ и есть ТСН.

Никакой реорганизации в связи с перерегистрацией организационно-правовой формы в данном случае не происходит. Речь идет лишь о приведении норм Устава СНТ в соответствии с требованиями Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" .

Налоговый орган при регистрации изменений будет руководствоваться законом №217-ФЗ от 209.07.2017, а также

Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 54

29.10.2020, 16:35

Каждое СНТ в связи с принятием ФЗ № 217 стало являться товариществом собственников недвижимости (ст. 4).

При приведении Устава в соответствие закону, каждое СНТ самостоятельно решает вопрос включать в наименование буквы ТСН или не включать (ч. 6 ст. 54).

Если СНТ поменяет наименование на СНТСН, то придется менять и печать со всеми вытекающими последствиями.

Достаточно указать в Уставе СНТ, что оно является товариществом собственников недвижимости.

Ст. 54

6. Изменения наименований организаций, указанных в части 1 настоящей статьи, в связи с их приведением в соответствие со статьями 1 - 28 настоящего Федерального закона не требуют внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие их прежние наименования. Внесение таких изменений может осуществляться по желанию заинтересованных лиц.

29.10.2020, 20:17

Вот многие ссылаются на ГК, где указаны организационно-правовые формы. И это понятно, что формы СНТСН нет в РФ. Тогда почему сейчас Налоговые изменяют аббревиатуру с СНТ на СНТСН (например СНТСН «Ромашка»), когда либо СНТ должно оставаться СНТ либо ТСН.

29.10.2020, 17:16

Виктория!

Это они делают для того, чтобы не путать с ТСЖ.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ и законом № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ч. 3 ст. 4) СНТ и ОНТ являются видом товарищества собственников недвижимости, то есть ТСН. При приведении Устава товарищества в соответствие с 217-ФЗ необходимо, чтобы в организационно-правовой форме значилась аббревиатура ТСН. Чтобы отличаться, например, от ТСЖ, которые тоже являются видом ТСН, можно указать организационно-правовую форму так: СН ТСН (садоводческое некоммерческое товарищество собственников недвижимости).

29.10.2020, 17:24