Сын собирается продать квартиру на миллион рублей - будет ли налог на всю сумму?

Сын хочет продать квартиру на сумму более миллиона рублей. Он владел 1/2 доли в квартире более 12 лет, а вот вторую половину получил в дар 3 месяца назад. При оплате налога возьмут полную сумму, превышающую миллион рублей?
Лучший ответ

Нет, обязанности уплатить налог в данном случае не возникнет, т.к. имеет значение дата приобретения первоначальной доли. Если потом докуплена или приобретена оставшаяся часть - она не влияет на исчисление минимального срока владения недвижимостью.

Если несколько долей квартиры приобретены в разное время, но были объединены в единый объект собственности, то срок владения будет исчисляться с даты, когда собственник получил право собственности на первую долю в проданном имуществе (Письма ФНС России от 26.07.2016 №БС-4-11/13524@, Минфина России от 23.08.2016 №03-04-07/49241, от 13.01.2015 № 03-04-05/69528).

Благодарю Вас!

Здравствуйте!

В таких случаях отсчет 3-летнего срока ведется с даты регистрации первой доли. Поэтому налог платить не придется. Получение второй доли в дар никак этот срок не прерывает.

Выражаю признательность за помощь.