Несогласованные действия собственников квартир - кто должен платить штраф за замену дверей без согласования?

Мы купили квартиру. В свое время собственники квартир на этаже поменяли деревянную дверь без замка на железную с замком. Это было сделано без согласования. Подскажите, пожалуйста, теперь мы, как новые собственники должны платить штраф, если обнаружится эта несогласованность? Или если мы не скидывались на дверь и ничего не знали об этом при покупке квартиры, то нас это не касается?
Лучший ответ

Дело в том что соседи по площадке отгородили две своих квартиры дверью, при этом сократив размеры коридора почти вдвое и ещё поставили свой шкаф и наложили картона в то пространство которое оставили нам. И ещё была поставлена общая дверь от лифта. Это было несколько лет назад. А теперь мы купили квартиру и хотим, чтобы они убрали свое барахло из общего, и так уже обрезанного коридора. В ТСЖ говорят, что если мы будем приглашать например пожарную инспекцию, чтобы решить этот вопрос, они могут оштрафовать и нас за общую дверь от лифта.

Елена это самовольная перепланировка общего имущества дома.

И такой вопрос решается только в суде.

И кто наложил на вас этот штраф?

Может ли в принципе какая-то проверяющая организация наложить штраф?

Добрый вечер! Штраф накладывается в рамках привлечения к административной ответственности. Управляющая компания не имеет права накладывать штраф.

Никто никакого штрафа за эту дверь на Вас не наложит, да и отношения никакого к ее замене Вы не имеете.

И такой вопрос решается только в суде.