Выписали штраф за отсутствие перчаток в метро, но где их купить никто не сказал - моя история

Выписали штраф за отсутствие перчаток, до турникетов меня никто не оповестил о том что надо одеть или купить тут перчатки, маска была аж 2 штуки, после турникетов остановили меня и сказали где перчатки, я была уверенна что они в кармане, но видимо потеряла их и не заметила этого, сотрудник даже не предложил пойти и купить перчатки, сказал давайте свой паспорт, я дала он выписал штраф, я снимала на видео где он говорит четко «здесь уже негде нельзя купить перчатки» этот ответ он мне дал после того как я просила а где тут перчатки то купить можно если я уже зашла за турникеты, сказал что там до турникета сотрудники должны были сказать мне, и который выписывал мне штраф он сказал что это не его сотрудники и что после выписки постановления пойдём спросим у сотрудников в итоге он заполнил акт я сказала что это все незаконно и подписывать ничего не буду, он сказал что через 3 суток придёт на почту, какую почту? Электронную? Я ее не давала. По месту жительства? А если я в другом городе прописана?! Так в итоге ничего не поняла он сказал на почту придёт и что больше не задерживает меня в итоге я так же прошла без перчаток в метро Даже не отправил за турникеты, что делать то в итоге?
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Не на электронную, а на обычную почту придет составленный процессуальный документ: если речь о статье 20.6.1 КоАП РФ, то согласно ст.28.2 КоАП РФ должны выслать по почте протокол, т.к. рассмотрение дела находится в исключительной компетенции суда и только суд может вынести постановление по делу об административном правонарушении. А вот если дело по статье 3.18.1 Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" дело уполномочены рассматривать инспекторы, и в этом случае вышлют постановление по делу об административном правонарушении по почте. Если не получите, то это будут Ваши проблемы. За неуплату штрафа в течение 60 дней после вступления постановления в силу положено наказание по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Так что получайте постановление, и если не согласны, то подавайте жалобу в порядке гл.30 КоАП РФ в районный суд. Но для обжалования нужны доводы. Если перчаток не было, то поверят тут должностному лицу.

Да перчаток не было сразу после турникетов , но на вопрос где тут можно купить их он сказал до турникетов а тут уже нигде нельзя купить их. Вообщем как составить жалобу в суд подскажите плющ, что писать там И так далее , я официально не работала и не работаю , сирота , езжу по социальной карте своей льготной , денег на перчатки и маски нет , как это все высказать в суде

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Увы, все правильно, за отсутствие маски или перчаток нынче на улице штраф, на основании Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16.10.2020 № 31 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения СОVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом».

Не знание законов не освобождает от ответственностивас известия по месту вашей регистрации.

В итоге, нужно будет уплатить штраф.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Не на улице а в вестибюле метро после турникетов

Согласно Указу Мэра Москвы № 92-УМ с 28 сентября 2020 года был возобновлен ряд ограничений в отношении жителей Москвы, среди которых особенно прославилось ограничение, установленное в пятом абзаце п.п. 8.3. п. 8 данного Указа, которое звучит следующим образом: «продолжают действовать ограничения, установленные в отношении использования средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) в случаях посещения зданий, строений, сооружений (помещений в них), в которых осуществляется реализация товаров, работ, услуг гражданам, нахождения в транспорте общего пользования, на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта (железнодорожные вокзалы, станции, пассажирские платформы, пешеходные настилы, мосты и тоннели), легковом такси, транспортном средстве, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу».

Ответственность за отсутствие маски и перчаток Ответственность наступает по части 2 статьи 3.18.1. Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, согласно которой «невыполнение гражданами требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы, в том числе необеспечение режима самоизоляции, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях» влечет за собой наложение административного штрафа в размере 4000 руб.

В настоящее время ни один Федеральный закон не содержит какую-либо ответственность за отсутствие маски и перчаток или за отказ их одевать на любые части своего тела, да еще и платить за все это удовольствие из своего кармана. Без внесения изменений в федеральное законодательство, в частности в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ), ответственность за вышеуказанные действия не может быть установлена.

В этой связи законность действий московских властей вызывает большие сомнения

Для того чтобы обязать жителей населенных пунктов носить средства индивидуальной защиты, государству или главам регионов нужно для начала их этими средствами обеспечить. Иначе гражданин вправе заявить о том, что у него просто нет денег на маски и перчатки. Кроме того, большинство масок, которые носят наши граждане, не подходят для защиты органов дыхания от коронавируса, так как не являются средствами индивидуальной защиты согласно установленному ГОСТу, при этом используются без соблюдения элементарных гигиенических требований. Так, в соответствии с п.п. 1.1.2. п. 1 ГОСТ 12.4.011-89 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Средства защиты работающих. Общие требования и классификация, к средствам индивидуальной защиты относятся, в том числе средства защиты органов дыхания, куда в свою очередь входят: противогазы; респираторы; самоспасатели; пневмошлемы; пневмомаски; пневмокуртки. Таким образом, обычные маски не являются средствами индивидуальной защиты и не предназначены для защиты органов дыхания от коронавирусной инфекции, в связи с чем, требование одевать на лицо обычную маску и закрывать ею органы дыхания незаконно.

В вашей ситуации получается, что Вам выписали штраф ради штрафа

Если так беспокоятся о безопасности вашего здоровья и здоровья окружающих, то Вас не должны были пустить за турникет. Вас же выписав штраф пропустили

Если вы не согласны с тем, что Вас привлекли к административной ответственности за отсутствие у перчаток, либо за отказ их носить, Вы вправе подать жалобу на постановление о наложении административного штрафа. Постановление должностного лица по делу об административном правонарушении можно обжаловать в вышестоящие органы, а также в суд. Жалоба подается в течение 10 суток со дня, когда вы получили соответствующее постановление о привлечении к административной ответственности.

Кстати говоря, в Постановлении Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16.10.2020 № 31 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения СОVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом»ничего не сказано про ношении перчаток

1. Лицам, находящимся на территории Российской Федерации, обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах.

В нем говорится только о гигиенических масках.

Спасибо !!! И как мне быть , съездила в гку организатор перевозок , они говорят что незнание закона не освобождает от ответственности , что если меня пропустили после турникетов без перчаток то это уже на мой страх и риск как они сказали. ..