Возможна ли отмена штрафа для мужа, который признал частичную вину в деле по ст. 6.1.1. КоАП РФ?

Вопрос №17923652 из г. Иркутск
опубликован 29.10.2020, 04:56
13 мая 2020 г мой муж был признан виновным по ст 6.1.1. КоАП РФ и наказан штрафом на 5 000 руб. В этом деле муж вину признал, в содеянном раскаялся, он думал, что на этом всё закончится, штраф заплатит и всё, но потерпевшая подала в суд на компенсацию морального и материального вреда и ему присудили ещё около 28 000 руб. На самом деле он виновен частично, была массовая драка, дрались все. Вопрос: может ли он на данный момент подать заявление уже в районный суд (штраф был назначен у мирового судьи) об отмене штрафа, так как оговорил себя, ему надо было вину признать частично и написать встречное заявление, как я ему говорила, но он думал, что на этом всё закончится, а проблем оказалось ещё больше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина!

В настоящем деле имеется преюдиция, то есть гражданский иск построен на обстоятельствах, которые доказаны материалами другого дела - дела об административном правонарушении.

Эти обстоятельства в гражданском деле уже практически невозможно изменить путем обычного возражения на доводы истца. Ну разве что уменьшить размер взыскания и прочее.

Вы верно рассуждаете, наиболее верный путь это изменение принятого решения по административному делу. Но для этого потребуется обжалование постановления по делу, которое должно производиться в течение 10 суток после вручения экземпляра.

То есть сейчас понадобиться восстановить упущенный срок и для этого нужные весомые и уважительные причины. А это задача не из легких.

Касаемо встречного заявления, здесь тоже нужны аргументы в виде побоев у Вашего мужа. Однако сейчас медицинский осмотр не даст положительных результатов и с учетом происшествия времени, наличия гражданского разбирательства к такому заявлению отнесутся несерьезно.

В итоге, сейчас что-либо изменить в свою пользу очень трудно.

29.10.2020, 05:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо за Ваш ответ, причины уважительные найдутся (это тяжёлая болезнь тёщи-моей матери, она умерла 5 июня, далее на момент срока обжалования, а это с 13 мая, далее, 20 мая я со своей несовершеннолетней дочерью ездила в г Иркутск на психолого-психиатрическую экспертизу (моя несовершеннооетняя дочь была изнасилована в январе этого года, на момент преступления ей было 12 лет и по этому поводу нас отправили в Иркутск на экспертизу, а мой муж остался за моей матерью ухаживать, следователь со следственного комитета даст мне справку по этому поводу плюс был введён карантин по коронавирусу) я думаю, что это уважительные причины для восстановления пропущеного срока, предоставить св-во о смерти моей матери, справку со след комитета. У меня вопрос: есть ли статья, что муж мой себя оговорил, что всю вину на себя взял, хотя виновен частично?

29.10.2020, 05:42

Добрый день. Во первых, никто Вам срок не восстановит, это причина не уважительная и слишком большой срок прошел. Во вторых никто не отменит постановление, признав его не законным, иначе нельзя, там, где вина была признана. Не верьте в сказки. А кто говорит можно, попросите личную судебную практику. Пробуйте обжаловать решение суда по моральному вреду, уменьшить может получится.

29.10.2020, 05:48

Никто не говорит, что этот путь будет наилегчайшим. Он действительно трудный, здесь можно согласиться с мнением Соловьева Алексея Викторовича, так как прошел длительный срок и есть признание вины.

Но этот способ защиты от иска, на мой взгляд, единственно возможный, как таковой.

Существуют правовые способы изменения принятых решений по делу и даже при признании вины. Да, эти случае единичные из тысяч, но шанс все равно остается. А каков шанс можно судить, зная детали дела. И в конце концов никто не отменяет человеческий фактор. Решения о восстановлении срока, об отмене буду принимать люди, которым свойственно иметь своё мнение и убеждения. А вот донести свою позицию и правоту до них это мастерство юриста, который будет представлять интересы доверителя.

В моей личной практике были подобные случаи, причем один из них был недавно. Правда, я представлял другую сторону. Так вот мой оппонент по делу добился невозможного. Речь идет дезавуировании позиции предыдущего представителя (отмене действий совершенных предыдущим юристом по делу), который признал иск. Другая сторона смогла признать недействительным такое признание и дело продолжили рассматривать без учета ранее сделанного признания иска.

А вот насколько такая борьба устроит лица, чьи интересы нужно защищать, это прерогатива самого лица.

Поэтому именно он должен взвесить всё, с учетом материального интереса, принципиальной позиции, и принять решение действовать или отступить.

Спасибо за интерес к моему мнению.

29.10.2020, 06:47