Можно ли подать на алименты задним числом? Если можно, то за какой период времени?

Вопрос №17923748 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 29.10.2020, 06:27
Можно ли подать на алименты задним числом? Если можно, то за какой период времени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не задним числом подать на алименты, а взыскать алименты за предыдущий период. Это можно, за три последний года (ст. 107 СК РФ).

Однако суд взыщит алименты за предшествующий период только в случае, если взыскатель докажет, что предпринимал попытки получить алименты, а плательщик уклонялся от своей обязанности.

29.10.2020, 06:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса, алименты могут быть взысканы только за 3 прошедших года до момента подачи иска в суд.

29.10.2020, 06:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А каким образом можно доказать, что плательщик улонялся от алиментов? Переписки, звонки?

29.10.2020, 06:40

Этим занимаются пристава.

29.10.2020, 06:42

Если Вы фактически их не получаете, это плательщик должен доказывать, что он оплачивает алименты. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

29.10.2020, 07:16

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских