Как выйти из долговой ямы при безработице и ипотеке - советы эксперта

Вопрос №17923828 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.10.2020, 07:42
Есть долги по кредитам и кредитным картам, сумма превышает 600000 рублей. Платить нечем, в настоящий момент официально статус безработного. Есть действующая ипотека, являюсь созаемщиком. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую. Тут вариантов не очень много. Либо платить, либо признавать банкротом по 127 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" при долге более 500 тысяч и просрочке по обязательствам более 3 месяцев. Но если квартира приобретена в ипотеку на супруга в официальном браке, то есть риск потерять её, так как это залоговый кредитор, будет иметь преимущество при реализации предмета залога. Он получит все свои средства, а остатки от реализации уйдут в конкурсную массу другим кредиторам. Правда если это единственное жилье, то его не тронут.

Плюс процедура банкротства будет стоить денег. Минимум 25 тысяч обеспечение и публикации (ок. 15 тысяч) - это если сам подаешь в Арбитражный суд на себя заявление, но лучше сразу подобрать будущего ФУ и с ним договориться, описав всю ситуацию. Причем выбирать ФУ, который по реестру имеет большой опыт в этом вопросе. Правда стоить это будет раза в 3 дороже, но "под ключ", некоторые практикуют рассрочку и знают как минимизировать ваши риски в этой сложной ситуации. Нюансов много.

Удачи вам.

29.10.2020, 07:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете инициировать процедуру банкротства, если не можете рассчитываться по своим долговым обязательствам. Для этого следует обратиться с заявлением в арбитражный суд.

29.10.2020, 07:47

Добрый день

Во-первых гасить ипотеку, а потом уже решать вопрос с остальными долгами.

29.10.2020, 07:48

Здравствуйте!

Если квартира ипотечная, то процедура банкротства лишит вас единственного жилья, не думаю, что такое развитие событий вас устроит.

Попробуйте получить в банках реструктуризацию долга, можно снизить размер платежа за счет увеличения срока кредита, до размера возможного уплатить.

Если такой вариант не подходит, то вы можете сами продать квартиру и погасить долги, так у вас могут остаться деньги для возможности начать все сначала.

Иначе сами кредиторы объявят вас банкротом и квартира уйдет с торгов за копейки.

29.10.2020, 08:20

Здравствуйте Татьяна Сергеевна!

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

29.10.2020, 12:12

Квартиру в ипотеке могут отобрать по процедуре банкротства?

29.10.2020, 07:48

В целом да, при наличии непогашенной ипотеки не стоит заявлять о банкротстве.

29.10.2020, 07:54

Да, она будет продана с торгов, так как залоговое имущество не защищено иммунитетом единственного жилья, но сумма с продажи в первую очередь пойдет в погашение долга по ипотеке, а остаток в погашение остальных долгов.

29.10.2020, 08:24

Правильно понимаю, если квартира единственное жильё, плюс прописаны двое несовершеннолетних детей, то не могут забрать её за долги?

29.10.2020, 08:03

Правильно понимаете квартиру, если это единственное жилье забрать за долги не могут за исключением случая, если она находится в залоге (ипотека) ГК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

29.10.2020, 08:12

Здравствуйте,

Могут.

В соответствии с Федеральным законом от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», если квартира была приобретена в ипотеку и является залогом, то банк имеет право по решению суда выселить неплательщика и выставить объект недвижимости на торги с целью погашения долга. Даже если это единственное жилье и в ней прописаны несовершеннолетние.

29.10.2020, 08:13