Димитровград, 29.10.2020, 08:34

Прокуратура подала в суд на бездействующих приставов за задолженность по алиментам в миллион. Как защитить свои права в подобной ситуации?

Вопрос №17923913 из г. Димитровград
опубликован 29.10.2020, 08:34
Прокуратура признала бездействие приставов. Подала в суд иск на морально материальный ущерб. (алименты не платились 16 лет, задолженность более миллиона). Как отстоять свои права в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Елена!

Из вашего вопроса не понятно, с какой стороны вы выступаете?

Уточните пожалуйста ситуацию для более полной консультации для юристов.

29.10.2020, 08:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Чем Вы доказываете материальный ущерб? Какими документами? Возможность взыскания утрачена?

29.10.2020, 08:41

Я истец.

Ущерб рассчитываю о не своевременной уплаты алиментов.

29.10.2020, 09:50

Елена, с кого вы хотите взыскать ущерб? И как именно прокуратура признала бездействие приставов (каким документом).

29.10.2020, 09:56

Кто ответчиком является?

Должник или пристав?

Расшифруйте, что понимаете под несвоевременной уплатой алиментов?

Сокрытие официальных доходов лицом, обязанным уплачивать алименты?

Или непринятие приставом должных мер, в результате чего алименты оказались не взысканными?

29.10.2020, 11:58

Был проведена проверка, результат мне прислали на электронную почту.

Ущерб взыскать с ФССП.

29.10.2020, 10:30

Елена, так вы уже обратились в суд, от на то что хотите? Уточните.

29.10.2020, 10:32

Елена, у должника было какое-то имущество, которое в результате бездействия выбыло из его владения? Обращались ли вы в суд за признанием бездействия пристава незаконным?

29.10.2020, 11:08

Как отстоять в суде свои права. По 53 ст конституции.

29.10.2020, 11:39

Елена, выберите себе наиболее подходящий для Вашей ситуации вариант.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными "законом".

29.10.2020, 11:52

Елена, взыскание убытков с ФССП относится к категории дел с повышенным стандартом доказывания. К сожалению, на поставленные вопросы вы не отвечаете, поэтому говорить о перспективах обращения в суд с теми требованиями, о которых вы упомянули выше, смысла нет.

Но, имейте в виду, что невзысканная судебным приставом-исполнителем задолженность должника, у которого не обнаружено имущества, является убытками взыскателя.

И в соответствии со ст. 1069 ГК РФ, для наступления ответственности судебного пристава-исполнителя, необходимо наличие четырех составляющих: 1) наступление вреда 2) противоправность действий причинителя вреда 3) причинно-следственная связь между противоправными действиями причителя вреда и его наступлением 4) вина причинителя вреда.

29.10.2020, 12:45