Внучка вынуждена платить налоги за умершую бабушку уже 15 лет, но может ли вернуть деньги за прошедшие 11 лет?

Вопрос №17923932 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 29.10.2020, 08:42
Бабушка умерла 15 лет назад. Внучка платила за неё налоги все 15 лет, хотя в наследство вступила 4 года назад. Квитанции приходят на бабушку. Можно ли вернуть суммы за 11 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

К сожалению, нет.

В соответствии с п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства независимо от времени его фактического принятия,[/b] а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с положениями ст. ст. 1113 и 1114 ГК РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

29.10.2020, 08:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Когда умерла бабушка, была жива еще ее дочь, прямая наследница. Наследство не оформляла. И только после смерти дочери бабушки наследство оформила внучка. Это играет какую-то роль?

29.10.2020, 08:56

Для сведения:

Обязанность гражданина по уплате любого из имущественных налогов возникает только со дня получения им от инспекции налогового уведомления, в котором та должна рассчитать налог. П. 4 ст. 57 НК РФ. Поэтому чтобы понять, нужно ли оплачивать долги умершего, наследникам важно определить, считается ли налоговое уведомление полученным при жизни наследодателя или нет.

Если в личных вещах наследодателя не обнаружены неоплаченные налоговые уведомления, это еще не говорит о том, что таких долгов нет. Уведомления могли быть потеряны. Да и с 2015 года, при наличии личного кабинета на сайте ИФНС, такие уведомления высылаются электронно.

По общему правилу переведены на наследников могут быть только те долги, по которым не истек срок исковой давностип. 3 ст. 1175 ГК РФ. Однако Налоговый кодекс не предусматривает какого-либо единого срока, в течение которого налоговики могут обратиться в суд за взысканием налоговых долгов.

Учтите также, что по нормам Налогового кодекса у инспекции нет прав для списания старых долгов: ведь их нельзя признать безнадежными ко взысканию. Подп. 3 п. 1 ст. 59 НК РФ. Поэтому весьма вероятно, что инспекция перевыставит наследникам все долги наследодателя по имущественным налогам.

Таким образом, в законодательстве по поводу оплаты долгов при "постнаследовании" на основании фактического принятия наследства предыдущим наследником, есть "некий пробел" (малюсенький). Поэтому попробуйте в суде в порядке искового производства истребовать у ИФНС "переплату" по налогу. Шансов немного, но они есть.

29.10.2020, 09:16

Людмила,

При живой матери внучка не могла наследовать бабушкин дом. Внучка наследовала его за своей матерью. Соответственно, собственником дома внучка является со дня открытия наследства после матери.

29.10.2020, 17:32