LSN Messenger
Москва, 29.10.2020, 09:38

История молодого человека - как я потерял родителей и борюсь за свою пенсию

Вопрос №17923989 из г. Москва
опубликован 29.10.2020, 09:38
Мне исполнилось 18 лет и через два месяца я потерял маму, папы у меня. У нас семья многодетная старшая сестра взяла опеку над нам. Я пошёл на очное обучение и начал оформлять пенсию и мне пришёл отказ. Стоит ли обжаловать его в суде и по закону вообще мне положена пенсия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, стоит. До 23 лет, Вам положена пенсия по потере кормильца, если Вы обучаетесь по очной форме обучения.

Вам нужно обратиться к адвокату и составить административный иск, об оспаривании отказа пенсионного фонда. Тем более, что судебные издержки, в виде оплаты услуг адвоката, Вам тоже суд присудит взыскать с пенсионного фонда.

Самое главное, чтобы у Вас не был пропущен срок обжалования. Это три месяца с момента получения отказа.

Удачи Вам!

29.10.2020, 16:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пенсия по потере кормильуа положена по достижении возраста 23 лет, для обучающихся по очной форме обучения. Напишите сначала жалобу руководителю ПФР. Приложить справку из учебного заведения. Желаю удачи!

29.10.2020, 09:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вам через суд надо доказывать что вы были у мамы на иждивении. Если мама работала официально то это будет нетрудно сделать.

29.10.2020, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Обжалуйте отказ в судебном порядке, Вам положена пенсия по потере кормильца до 23 лет, поскольку Вы обучаетесь на очном отделении.

29.10.2020, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А если мать не работала вообще?

29.10.2020, 16:29

Это в данном случае неважно. Можно указать, что она подрабатывала не официально.

29.10.2020, 16:45

Тогда откажут, в суде не сможете доказать, что она вас материально содержала.

29.10.2020, 17:38

Она была многодетная и у неё был уход за ребёнком этот случай играет роль?

На 7-ро в семье детей 4 остались несовершенно летние самоей младшей 6 лет и на брата оформлена инвалидность.

29.10.2020, 17:43

Трудно сказать. Обращайтесь с иском в суд, доказывайте что все-таки вас содержала.

29.10.2020, 17:47

Если она получала деньги за уходом моего брата в связи с инвалидностью это считается?

29.10.2020, 21:33

Получателем пенсии являетесь Вы. Сестра Вас содержать обязана не была. Следовательно, пусть те, кто Вам отказал сами это доказывают. Добивайтесь пенсии по потере кормильца. Сестру зовите в качестве свидетеля.

29.10.2020, 22:39

Мать была многодетная и получала пособие на нас и не имела трудового стажа в таком случае суд защищает?

09.11.2020, 23:24

Да, защищает. Но пенсия будет рассчитываться не из заработка матери, Вы будете получать минимальный размер.

09.11.2020, 23:36

Это сколько по Москве примерно?

09.11.2020, 23:49

Средний размер - 9,4 тыс. р. Но имеет значение. Была ли Ваша мама одиночкой или была замужем. Кстати, Вы могли бы получать и пенсию сейчас отца.

10.11.2020, 01:09

Отца у меня нет. В свидетельстве записан со слов матери. Его я не разу не видел.

10.11.2020, 10:03

Все понятно. Значит, Вы имеете право на получение пенсии как петерявший единственного родителя. Это вдвое больше. Обязательно укажите это обстоятельство в административном исковом заявлении.

10.11.2020, 11:04

Вам только в суд и только доказывать факт нахождения на иждивении. Ст 264 ГПК РФ.

10.11.2020, 12:35