Апатиты, 20.03.2015, 09:12

Как оформить наследство при отсутствии завещания и какие документы понадобятся

Вопрос №6354961 из г. Апатиты
опубликован 20.03.2015, 09:12
Помогите разобраться. 26 февраля умер папа, завещания нет. Прямых наследников трое. Мама, я и сестра. На момент смерти папы сестре уже исполнилось 18 лет, учится очно, сейчас через суд доказываем иждивение для получения пенсии по утере кормильца. Подскажите, когда и куда нужно обратиться для оформления наследства, какие документы нужны. И еще такой нюанс: приняли решение, что наследство будем оформлять на меня, т.е. маме и сестре отказ нужно написать? Если суд сейчас установит, что сестра находилась на иждивении, не будет ли это обязательством оформить 50% наследства на нее? В собственности у папы был автомобиль, задепонированная зарплата и накопления на книжке сбербанка.
Лучший ответ
Рекомендуется

да им нужно писать отказ, сестре положена обязательная доля, оформлять все в обязательном порядке у нотариуса

20.03.2015, 09:22

А отказаться сестра от этой обязательной доли может, ей же есть уже 18 лет.?

20.03.2015, 09:25

отказаться может, обязательная доля положена если на иждивение находилась не менее 1 года

20.03.2015, 09:28

Да 18 лет находилась на иждивении... Главное, что может. Спасибо! А обратиться к нотариусу мы должны в течении 6 месяцев после смерти или после 6 месяцев?

20.03.2015, 09:32

В течение шести месяцев.

20.03.2015, 09:34