LSN Messenger
Брянск, 29.10.2020, 10:46

Тяжелый путь к получению пенсии - отказ первой инстанции и суд впереди. Как побороть бюрократические трудности и помочь маме получить заслуженную пенсию?

Вопрос №17924288 из г. Москва
опубликован 29.10.2020, 10:46
Моей маме 52 года (она на пенсии по инвалидности, 2 группа). Хотели перевести её на государственную пенсию на основании удостоверения, что она проживала в зоне подвергшегося радиоактивному загрязнению вследствии катастрофы на Чернобылоьской АЭС. Также она проживала и работа на территории с льготно экономическим статусом (работала 10 лет точно, проживала дольше). В пенсионном в переводе отказали, сказали что будет оформлен отказ, с ним надо идти в суд, короче опять протяжка времени... Поскольку она инвалид, в суд пойти не сможет, нужно оформлять на себя доверенность (лишние траты). Помогите разобраться в данном вопросе. Я не всё понимаю, что мне объяснили в пенсионном, говорят таким умным языком, что ничего не понимаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенность от мамы в суде нужна. Надо ее сделать через нотариуса. Мама может конечно и устно заявить в суде что вы будете ее доверенным лицом, но для этого она должна прийти в суд.

29.10.2020, 11:03

Я скорее всего не правильно сформулировала вопрос: можно ли пойти на государственную пенсию не по удостоверению (проживание на территории подв. Радиац. Загрязнению) , а по справке: работа и проживание на территории с льготно экономическим статусом (25 лет проживала и 9 лет работала). Чтобы не судиться.

29.10.2020, 11:41

По справке можно. Но если Вам откажут в пенсионном фонде. То другого выхода как идти в суд не будет. Доверенность на представление интересов в суде можно заверит по месту жительства (в УК).

29.10.2020, 12:12

Если вам уже отказали то у вас только суд может быть.

29.10.2020, 13:28