Имеет ли мой брат возможность вернуть себе или прибавить к моей доле оплаченную им долю.
Я купил квартиру в долевом строительстве во время брака. Квартира официально зарегистрирована на меня. Две трети стоимости квартиры долями оплатил я, за исключением одной трети, которую оплатил мой родной брат, у которого есть документальные подтверждения об оплате. Как будет разделена данная квартира после развода? Имеет ли мой брат возможность вернуть себе или прибавить к моей доле оплаченную им долю. Заранее благодарен.
Уважаемый Максим!
Ваша квартира, хоть и оформлена на вас является совместно нажитым имуществом.
Она подлежит разделу по 1/2 каждому из супругов. Ваш брат имеет требовать часть денежных средств, внесенных им в размере 1/3 стоимости квартиры. Поэтому его доля в виде долгового обязательства также относятся к общему имуществу супругов.
При этом нельзя забывать и о том, что и общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются пропорционально присужденным им долям. То есть раздел имущества в виде автомобиля, приобретенного супругом в период брака в кредит, при условии не выплаченного долга кредитной организации, будет означать необходимость выплаты долга супругой пропорционально присужденной ей доли.
Поэтому ваш брат имеет право вернуть свои денежные средства.
Уважаемый Максим, г.Екатеринбург !
ВО-ПЕРВЫХ:
Данная квартира является совместно нажитым супружеским имущество принадлежащим обеим супругам в равных долях (50 на 50 %) !!!
ВО-ВТОРЫХ:
Ваш брат является вашим кредитором по данной квартире, поэтому вправе требовать с вас внесённых денежных средств !!!
Тем самым данные ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА являются совместно нажитым супружеским имуществом !!!
Желаю вам удачи Владимир николаевич
г.Уфа 27.06.2012г
14:58 моск.