Как отказаться от оплаты счета за услугу по вывозу ТБО, если баки отсутствуют и услугой не пользовались?
В соответствии с ч. 1 ст. 781 ГК РФ Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. Однако если Вы проживаете в квартире эта услуга будет отражена в общем счете за коммуналку и платить придется, тогда требуйте у управляющей компании установку баков на согласованной с местной администрацией площадке. Если это дом в СНТ платить не нужно, договор с мусорщиками заключает СНТ. Если речь идет о частном доме на землях ИЖС (поселок, деревня) и Вы там постоянно проживаете платить надо, но только если услуга реально оказана, то есть Вы куда-то выбрасываете свой мусор в процессе проживания в данном доме, при этом если площадка с баками очень далеко следует обратиться с заявлением в администрацию населенного пункта. Также следует знать, если Вы хоть один раз заплатите с Вас будут ежемесячно требовать оплаты и доказывать мусорщикам, что-либо будет крайне сложно.
Должны. Баки в частном секторе не предусмотрены. В многоквартирных домах приобретаются управляющей компанией.