Самозанятость во время отпуска по уходу за ребенком - вопросы налогообложения и выплаты в Иркутской области
Налог на профессиональный доход, или налог для самозанятых - специальный налоговый режим для физлиц и ИП без работников.
НПД можно платить с доходов от выполнения работ и оказания услуг по ГПД, сдачи в аренду жилья, автомобилей и другого движимого имущества, продажи продукции собственного изготовления, не подлежащей обязательной маркировке.
Профессиональный доход не может превышать 2,4 млн руб. в год.
Нельзя платить НПД, если заказчик работ или услуг - нынешний работодатель или работодатель, от которого человек уволился меньше двух лет назад. С таких доходов заказчик должен платить НДФЛ и взносы. Есть и другие ограничения по применению НПД - по видам деятельности и видам доходов.
Ставки НПД - 4% от доходов, полученных от физлиц, и 6% от доходов, полученных от организаций и ИП. Налог к уплате будет меньше - для всех плательщиков предусмотрен небольшой вычет.