Пенсионер МВД остался без социальной выплаты на жилье, но ищет выход из сложившейся ситуации.
Я являюсь пенсионером МВД На основании закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 19.07.2011 г. № 247-ФЗ я в декабре 2012 года был поставлен на очередь для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения но по настоящее время выплату не получил. На момент постановки на учет в жилищной комиссии ГУ МВД России по Алтайскому краю моя семья состояла из 4-х человек (я, жена, дочь, только что поступившая на очное отделение в ВУЗ, и несовершеннолетний сын). За указанный период времени дочь окончила ВУЗ, достигла возраста 28 лет, а сыну в настоящее время - 18 лет, учится на очной форме также в ВУЗе. Очередь же сократилась минимально, так как получают соц. выплату по 2-3 человека в год. О каких тогда социальных гарантиях может говорится в статье 4 Федерального закона № 247-ФЗ, если его нормы носят чисто декларативный характер, не обеспеченные ничем в финансовом плане (бюджете РФ)? В 2017 году я вышел на пенсию с выслугой 29,5 лет, однако в жилищной комиссии мне сообщили, что я числюсь действующим сотрудником и предложили мне сходить в пенсионный отдел ГУ МВД России по Алтайскому краю и получить справку, что я нахожусь на пенсии с указанием выслуги. На мое предложение спуститься на первый этаж (со второго) в пенсионный отдел и получить указанную справку сотрудник жилищной комиссии (аттестованный сотрудник) сказала, что в очереди 1300 человек и за справками для каждого не находишься. На мой вопрос о том, полагается ли моим детям соц. выплата, сотрудник комиссии сообщила, что дочери выплата не полагается, так как она уже старше 23 лет, а сын еще будет находится до достижения предельного возраста (23 лет), после чего его так же исключат из списка, как и дочь. Законно ли это? С уважением, Сергей, Барнаул.
К сожалению, все именно так.