Конфликт между родителями - опека над ребенком и разногласия в праве на встречу с ним.

Ребенок 3 года. Отец и мать почти три года в разводе. Суд определил место проживания ребенка с матерью. В течение всех трех лет ребенок еженедельно видится с отцом, он приезжает к нему погулять раз в неделю. Мать их встречам не препятствует. Два раза ребенок с матерью ездили в гости к отцу. Проживает отец на другом конце города, первый раз ездили когда ребенку было 1,5 года, второй раз в 3 года - к трем годам ребенка стало укачивать в дороге, в пути на такси ребенка вырвало, в последствии ребенок заболел. Более мы к отцу не ездили, к слову сам он его не предлагает забирать, звучит формат - привозить только. В виду сложной эпидемиологической ситуации сейчас не рассматривается вопрос поездок к отцу. Но отец систематически обвиняет мать в разбалованности ребенка, угождаемости ребенку во всем и говорит что с матерью вырастет дословно раздолбай, также уточняя что самое главное для ребенка общение с отцом и никем другим, говорит что после карантинных ограничений ребенок будет жить у него с пятницы по воскресенье. Мать против, она согласна только на один выходной день субботу, которую ребенок будет проводить у отца и то после 4 лет. Также о возможных ночевках стоит говорить после 4 лет и только один день в неделю, так как мать также хочет проводить свой выходной с ребенком. Также мать против, так как отец реагирует не всегда адекватно на эмоции ребенка, в браке одна из причин развода была - неуравновешенность мужа и невозможность контролировать свои слова и эмоции.

К слову у отца ребенка бывают отпуска, перед которыми отец говорит, что хочет проводить с ребенком больше времени - никто не запрещает ему забрать ребенка из сада в любой будний день по предварительной договоренности, однако этого не происходит, т.к. желание отца видеться чаще происходит только на словах и в итоге в двухнедельный отпуск ребенок видится с отцом как и в обычном рабочем графике - по субботам на прогулке. Данная ситуация с отпусками повторяется постоянно.

Отец грозится пойти в суд отстаивать свои права на встречу с ребенком. Подскажите, как быть дальше? Ведь мать в целом не препятствует встречам.

Лучший ответ

Пусть идет в суд. АВы можете составить свой график и предложить ему. Ездить через весь город вы с ребенком не обязаны. Нужно пусть приезжает сам и гуляет. В таком возрасте ночевки противопоказаны. Вы сами можете с ребенком обратиться к детскому педагогоу психологу и тот напишет рекомендации.

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день. Мама должна понять, что суд примет решение о том, что ребенок может проводить с отцом 1 выходной в неделю (с ночевкой), в будние дни, когда ребенок не занят учебой, кружками, доп.занятиями, в период отпуска может брать его с собой...

Поэтому договаривайтесь.

Если после посещения отца ребенок неадекватен, в суде можете требовать проведения психолого-педагогической экспертизы по вопросу влияния родителей на ребенка.

Все в интересах ребенка, а не прихоти родителей.

Выражаю признательность за помощь.

Добрый день. В вашем случае, суд как раз будет панацеей. Во первых суд не обяжет возить ребёнка и забирать он будет его из вашего дома или детского сада и если вы попросите суд, то он обяжет его привозить к определенному времени. Во вторых будет соблюден баланс и ему выделят 2 раза в 2 х неделя, так как мать так же должна проводить время с ребёнком, в третьих в судебном процессе можно провести экспертизу по привязанности и отношению ребёнка к родителям. Так же суд может установить и общение в выходные и праздники и все это с учётом распорядка дня ребёнка.

Спасибо, что проконсультировали!

Для обращения в суд с иском о порядке общения с ребенком отец ребенка должен доказать, что его права нарушены. Однако, на практике, суды принимают такие иски независимо от этого. Порядок общения с ребенком будет установлен судом с учетом Вашего мнения, мнения органов опеки и попечительства, а также с учетом интересов маленького ребенка. Возможно, что суд назначит психолого-педогогическую экспертизу, если одна из сторон заявит об этом, либо по инициативе суда на основании ст.79 ГПК РФ. В этом случае, будут учтены результаты экспертизы.

Спасибо, буду знать.