LSN Messenger
Москва, 29.10.2020, 13:15

Как получить компенсацию за поврежденный груз при доставке, если компания не выплачивает ущерб и срок обращения в суд прошел?

Вопрос №17924707 из г. Москва
опубликован 29.10.2020, 13:15
Повредили груз при доставке. Транспорт. Компания обещала выплатить ущерб, мы направили все запрашиваемые документы. Был март 2019 г. Ждали ответа, так и не дождались. С декабра 2019 г, подавали в разные суды в районный по месту нашего жительства (отказали нужно в мировой), подали в мировой (отказали нужно в мировой по месту регистрации транспор, комапании), подали в мировой по адресу транспорт. Компании. На предварительное заседание пришёл ответчик и сказал, что срок обращения в суд 1 год и соответсвенно уже прошёл. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если истец является физ лицом, то срок не пропущен.

Обратный вывод судьи обжалуете вместо с решением суда...

Составление документов и обоснований для суда - на платной основе.

29.10.2020, 14:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Срок Вами не пропущен, ответчик может заявлять все что угодно. Подготовьте мотивироанные письменные пояснения по данному поводу.

29.10.2020, 13:42

Почему не пропущен? Ведь срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договоров перевозок, договоров фрахтования, составляет один год. Поясните пожалуйста свою позицию.

29.10.2020, 13:48

Наталья, срок исковой давности действительно Вами был пропущен, но по моему мнению по уважительной причине которую нужно изложить в возражении на ходатайство ответчика о применении срока исковой давности.

29.10.2020, 13:55

Вы думаете, что по незнанию отправка не в те суды два раза, это уважительная причина?

29.10.2020, 14:01

Нет, слабенькая причина, к сожалению.

С уважением.

29.10.2020, 14:02

Наталья, здесь немного другая причина, изучайте статью 112 ГПК РФ и судебную практику.

29.10.2020, 14:14

Хотябы примерно скажите что указать для восстановления срока?

29.10.2020, 14:25

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ЗДЕСЬ НЕТ БЕСПЛАТНЫХ юристов, юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга выберите юриста, обратитесь к нему лично, договоритесь об оплате, и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

29.10.2020, 14:45

Наталья, составление документов стоит денег. В данном случае Вам нужно составить мотивированное заявление о восстановлении срока. За его составлением Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов...

29.10.2020, 19:12