Москва, 14.07.2022, 08:49

Как обжаловать протокол судебного заседания и что делать, если в нем содержатся неточности?

Вопрос №19539093 из г. Москва
опубликован 14.07.2022, 08:49
Как обжаловать протокол судебного заседания? Дело в том, что перед одним из заседаний истцы подали ходатайство о привлечении соответчиком компании, помощник судьи вышел в коридор и сообщил что заседание откладывается Приехав на следующее заседание, выяснилось что это вновь беседа и компания уже привлечена соответчиком. Я ответчик и подала возражения по этому ходатайству. Нужно обжаловать протокол в котором суд привлек компанию соответчиком, как это сделать? И еще, в протоколе указано что стрроны не явились, но истец и ответчик были в коридоре у зала суда. Сейчас нет времени чтобы делать запрос из журнала регистрации суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве соответчиков, заявленное истцами, должно быть рассмотрено судом первой инстанции в соответствии со ст. 166 ГПК РФ, оно должно быть удовлетворено, о чем делается соответствующее определение суда, которое заноситься в протокол судебного заседания, согласно ч. 2 ст. 224 ГПК РФ.

14.07.2022, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Не тратьте время, затея пустая. Сфокусируйтесь на правовой позиции лучше.

Во-первых, суд не уполномочен отказать истцу в определении круга ответчиков, кого истец посчитает в таком качестве нужным привлечь, тот по делу и так и пойдет.

Во-вторых, обжалование протоколов с/з действующим законодательством не предусмотрено, можно только подавать на них замечания, но это не Ваш случай.

Если суд поясняет истцу, кого привлечь ответчиком, значит решение по делу уже давно ясно, а оставшийся процесс - формальность.

14.07.2022, 09:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Замечания на протокол можно подать в течение 5 дней после заседания. Обжаловать привлечение к участию в судебном процессе организации Вы не можете. Чтобы не обращатьсч по любому поводу на сайт, оплатите работу юриста, который будет защищать Ваши интересы в суде. С такими знаниями гражданского процессуального законодательства Вы не заметите, как сами себя "похороните" на этом процессе, проиграв иск по незнанию.

14.07.2022, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Этот соответчик, в предыдущем заседании (беседе) подал заявление на вступлление соистцом

Тут как может развернуться суд?

14.07.2022, 09:21

..Тут как может развернуться суд?...Обратитесь за помощью к юристу, заплатите ему. На сайте не гадалки работают, а юристы.

14.07.2022, 09:24