Как остановить буйство соседки и защитить квартирантов?
199₽ VIP

• г. Москва

Мы сдаем квартиру и недавно соседка снизу начала буянить. Устроила разборки со своим мужем, выбрасывала вещи на лестничную клетку, выставила детей из квартиры (дети маленькие). После этого начала наезжать на наших квартирантов, вылила помои на коврик возле двери, начала стучать палкой в потолок, включать громко музыку когда дети квартирантки уже спят, стучит палкой через окно по кондиционеру, говорит о нас непристойности и говорит чтобы квартиранты съезжали и т.д. - все это под предлогом что ей не нравится как они ходят и она все слышит через потолок. Эта соседка раньше тоже буянила и мы с ней уже сталкивались, но сейчас она перешла на новый уровень. Квартирантка пробовала разговаривать с ней - бесполезно, вызывали полицию - соседка на них наорала, утихомирить они ее не смогли, но заявление квартирантка писать не стала. Она также засняла на видео и на аудио как соседка орет на детей, как она их выставляла и подала заявление в опеку по делам несовершеннолетних. Что мы можем сделать в этой ситуации, чтобы такое поведение соседки прекратилось, потому что квартиранты боятся за собственных детей и будут съезжать. Ее могут забрать на 15 суток если она так будет себя вести или нет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Гертруда! Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Также Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, включив это требование на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Нужно было подавать письменное заявление на соседку о мелком хулиганстве по ст. 20.26 КОАП РФ:

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В случае, если полиция не предпримет мер, жаловаться в прокуратуру.

Уважаемая Гертруда г. Москва!

ВО-ПЕРВЫХ:

В первую очередь рекомендую вам обратиться с Заявлением в Полицию (ст.146 УПК РФ).

После чего Участковым полицейским будет проведена проверка.

ВО-ВТОРЫХ:

Нельзя исключать, что данная соседка страдает психическим растройством, поэтому её должен осмотреть Участковый Врач-психиатр, которого Участковый полицейский должен направить к этой соседке.

Поэтому в данной ситуации рекомендую вам более тесно работать от Участкового полицейского, т.к. именно от него будет зависеть разрешение данного конфликта.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 29.10.2020 г.

Здравствуйте, уважаемая Гертруда!

Пусть полиция займется вплотную соседкой. Написать надо заявление туда или участковому. Как вариант - могут привлечь за мелкое хулиганство, Ст.20.1 КоАП РФ.

Данная статья предполагает административный арест на срок до пятнадцати суток.

Также можно подать иск на соседку об устранении препятствий в пользовании имуществом, Ст.304 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Гертруда, соседку следует привлекать к административной ответственности за подобное поведение, тут явно усматривается состав правонарушения, предусмотренный КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

Причем тут как раз вторая часть статьи, поскольку она не подчинялась уговорам полиции. Вообще зря Ваша квартирантка не написала на нее заявление, если не дай бог такое повторится обязательно подавайте заявление. Арест до 15 суток за это правонарушение не предусмотрен, предусмотрен только штраф. Удачи Вам в решении вопроса.