Гражданин Украины проживает в РФ уже 2 года. Работает официально. Женат на гражданке РФ. Есть дети. Как ему оформить гражданство?
Гражданину Украины нужно получить сначала ВНЖ: при наличии детей, являющихся гражданами России, это можно сделать без получения РВП. После получения ВНЖ можно сразу подать заявление о приёме в российское гражданство в упрощённом порядке, т.к. такой порядок предусмотрен для граждан Украины. Без получения ВНЖ сразу подать заявление на гражданство "по детям" нельзя. "По браку" подать заявление о приёме в российское гражданство можно только после состояния в браке не менее 3 лет с российской гражданкой.
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.
Добрый день. В законе есть норма, что он может подать на гражданство по детям, и сделать это можно хоть завтра.
Пусть оформляет гражданство в упрощенном порядке ст.14 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О гражданстве Российской Федерации" поскольку жна гражданка РФ.