Новосибирск, 29.10.2020, 14:20

Ипотечный кредит на покупку квартиры - возврат НДФЛ и платежные документы

Вопрос №17925035 из г. Новосибирск
опубликован 29.10.2020, 14:20
На покупку квартиры взят ипотечный кредит в 4 млн рублей 18.03.19 г. и с 22.03.19 начались платежи по договору. Квартира стоит 4,5 млн. рублей получена по акту 25.10.19, по договору ДДУ. Квартира оплачена 450 тыс. рублей наличными и 4 млн. рублей перевел банк. Право собственности зарегистрировано 09.01.20. С какого года можно возвращать ндфл? Какой платёжный документ предоставлять в ИФНС на оплату 4 млн. рублей, которые перевёл банк? И нужен ли этот для представления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. НДФЛ можно вернуть за последние 3 года.

2.

Какой платёжный документ предоставлять в ИФНС на оплату 4 млн. рублей, которые перевёл банк?
- Ваше поручение банку на перевод денег по ДДУ.

3. В ИФНС предоставляется заявление, акт приёмки, договор ДДУ, Выписка из ЕГРН, квитанция на оплату 450000 рублей.

Удачи!

29.10.2020, 14:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Марина Васильевна!

В данном случае значение имеет дата подписания акта - 25.10.2019 г.

Т,е. уже в этом году можно было подавать декларацию.

И далее получать.

Ст. 220 НК РФ.

Платежный документ в Вашем случае - это расписка в получении 450 р., а также платежное поручение банка о перечислении 4 млн. на счет продавца.

Этот документ нужен. Т.к. именно им подтверждается оплата.

А от оплаты зависит право на возврат денег от государства.

29.10.2020, 14:23

Здравствуйте, Марина Васильевна! Не сразу можно получить вычет в данном случае, а согласно п.3 и 4 ст.220 НК РФ Вы вправе получить до 2 млн. руб. со стоимости квартиры и до 3 млн. руб. ипотечных процентов. Причем со стоимости квартиры с 450 т.р., а также с тех сумм, которые пошли в погашение тела кредита, которые идут в зачет 2 млн. руб., а остальное согласно п.4 ст.220 НК РФ с ипотечных процентов. Возврат можно делать с года подписания акта приема-передачи при наличии налогооблагаемых доходов, т.к. это ДДУ. Представлять нужно будет как все платежные документы, так и договор. К декларации сначала приобщаете копии, а по требованию представляете оригиналы для сверки. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

29.10.2020, 14:23

Уточните, пожалуйста, если акт приемки от 25.10.2019, то за какие годы можно просить вычет? 2017, 2018, 2019 так?

29.10.2020, 16:26

Пока только за 2019 год, 20-йкончится, можно будет получить а 20. Я имел ввиду, что получать можно только за последние 3 года владения.

Удачи!

29.10.2020, 16:26

Если акт приемки от 2019 года по ДДУ, то согласно требованиям ст.220 НК РФ можно получить вычет за 2019, 2020 и последующие годы. И только если Вы пенсионер, то можете получить вычет за 3 предшествующих года переносу налогового вычета согласно п.10 ст.220 НК РФ. А для остальных эта льгота не действует.

29.10.2020, 16:28

Здравствуйте

Чтобы получить налоговый вычет, нужно соблюсти следующие условия:

1) жилплощадь находится в России, и у вас есть документ, подтверждающий право собственности на нее;

2) у вас есть российская прописка;

3) вы официально трудоустроены, то есть платите налоги (по трудовому договору или договору подряда — неважно). Если вы индивидуальный предприниматель с упрощенкой — увы, останетесь без вычета. Если же у вас система налогообложения общая, то и вычет получите на общих основаниях

Вычет вы можете получить за 2019 г. т.к. у вас акт передачи кв.подписан 25.10.2019 (согласно ст.220 НК)

29.10.2020, 16:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Вы имеете право получить вычет именно за 2019 год, потому что акт приёмки был составлен в 2019 году

Поэтому обращайтесь в 2020 году с пакетом документов на получение налогового вычет

Если квартира покупается в строящемся доме по договору долевого участия в строительстве, то право на вычет появляется с момента подписания Акта приема-передачи квартиры (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ, письма Минфина России от 16.03.2015 N 03-04-05/13862 При этом не обязательно дожидаться получения выписки из ЕГРН (свидетельства о регистрации права собственности) на квартиру.

29.10.2020, 20:24