Как через суд оформить права на дом, наследуемый тремя поколениями - кто попадет в список ответчиков и нужно ли уведомлять сособственников?

Вопрос №17925130 из г. Калининград
опубликован 29.10.2020, 14:44
Нужно составить иск в суд. В 1983 году дед завещал по части дома трем внукам и по части трем детям. Никто не вступал в наследство. Дети теперь уже умерли и даже дети детей умерли. Домом пользовался все это время один из внуков и платил и ухаживал. (у которого есть часть дома) Как можно оформить весь дом этому внуку? Кого писать в ответчиках в заявлении? Если всех одаряемых, то неизвестны живы ли они их проживание неизвестно. Перед тем как писать исковое в суд, нужно каждому сособственнику письменно отправлять чтото, уведомление или заявление? Если эти сособственники не претендуют на наследство, могут ли они написать заявление? Как оно пишется? Возможно ли через суд все на себя оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они не одаряемые, а наследники не принявшие наследство, теперь это называется выморочное имущество, которое никто не принял после смерти собственника. А внук, который там проживает, действительно может подать исковое заявление о признании за ним права собственности по давности владения, согласно ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
В качестве ответчика в данном случае будет выступать администрация муниципалитета. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

29.10.2020, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Требования к исковому заявлению установлены ст. 131-132 ГПК РФ.

29.10.2020, 14:46

Здравствуйте, Любовь,

иск составляется с указанием всех, известных вам в живых наследников наследодателя. Иск отправляете им, и квитанцию об отправке прикладываете к иску.

Удачи!

29.10.2020, 15:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, да, возможно все оформить через суд. Пишите иск о вступлении в наследство по факту. Уведомлять всех собственников не надо. Указанное заявление не из простых, поэтому сами вы составить его не сможете. Вам надо нанимать юриста на его написания, кроме того, сам процесс по вступлению в наследство будет не из легких, ввиду имеющихся фактов по смене наследников и не оформлении дома в собственность. Но все решаемо, просто надо внимательно знакомиться с делом и не по переписке, а воочию.

30.10.2020, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В ответчиках в иске нужно писать всех кто был в завещании? Тогда в силу приобрет давности не возможно?

29.10.2020, 14:59

Здравствуйте!

Пишите иск по ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность, для написания Вы можете обратиться к юристам данного сайта.

Всего Вам хорошего!

29.10.2020, 15:40

Теперь я непонимаю как правильно сделать. Указывать или нет все собсвнников. Если укажу то уже нельзя в силу приобретат давности.

29.10.2020, 15:37

Любовь,

Вам же ответили - если речь о приобретательной давности, то ответчиком будет Администрация.

Но Вы не указываете в вопросе, а сколько лет внук пользуется домом, когда умер собственник-дед?!

29.10.2020, 17:11

Дед умер в 1983. Сначала до 1998 пользовалась мать этого внука а потом он как исполнилось 18 лет.

30.10.2020, 08:19

Мать жива? Тогда она должна обращаться в суд.

30.10.2020, 09:22