Нотариус любой может быть или только тот кто ведет наш округ?

Дом оформлен на деда, у него трое детей. Дед умер в 94 году, в наследство никто не вступал, Сейчас нужно оформить дом на одного из сыновей. Один отказывается от части дома, а о другом ничего не известно, даже где он живет и жив ли еще. В доме с самого начала прописаны сын с женой и двумя детьми, ухаживали и платили за дом они же. Можно ли оформить дом без суда, только через нотариуса. Нотариус любой может быть или только тот кто ведет наш округ?

Лучший ответ

Алла, нет, к сожалению, нельзя.

Для начала Вам надо обратиться к нотариусу, который вынесет постановление об отказе в совершении нотариального действия. Впоследствии наследники должны обратиться в суд и уже в этом случае суд примет исковое заявление к производству. В иске должно быть указано, что все эти годы после смерти наследодателя наследники жили в этом доме, оплачивали коммунальные услуги, также надо привести свидетелей, которые, собственно, и подтвердят то, что наследники фактически приняли наследство.