И сейчас они требуют 189000 р хотя основной долг 86000 р как мне быть я не могу перекрыть долг.
Добрый день, Александр.
В любом случае решения об отмене пеней, приостановке платежей и других поблажках всегда принимаются банком в индивидуальном порядке.
Проценты отменить нельзя - это плата за пользование денежными средствами.
Неустойки и штрафы можно снизить. Если банк подает в суд, то стоит ссылаться на ст. 333 ГК РФ и доказать в суде явную несоразмерность последствий нарушения обязательств.
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.