Санкт-Петербург, 29.10.2020, 16:58

Продажа доли в ком. квартире через мат. капитал - как составить договор и получить одобрение от ПФР?

Вопрос №17925541 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.10.2020, 16:58
У меня есть доля в ком. квартире 61/100,2 комнаты. Преимущ. Право покупки соблюдено, отказ получен. Хочу продать эту долю по мат. капиталу, покупатели уже есть. Как правильно составить договор с долей, одобрит ли ПФР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор составляется обыкновенно ст.549 ГК РФ, по поводу одобрения ПФР, не вижу никаких законодательных препятствий к этому.

29.10.2020, 17:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

То есть в договоре можно указать что я передаю право на долю или 2 комнаты? Нотариус не знает как сделать это правильно, чтобы одобрил ПФР.

29.10.2020, 17:11

По документам Вы собственник долей, значит в договоре нужно указывать именно доли.

29.10.2020, 17:14

У Вас общая долевая собственность, поэтому в договоре следует указывать именно доли, а не комнаты.

29.10.2020, 17:17

ПФР может оказать в перечислении средств? Они делают упор на то что в выписке ЕГРН должно быть прописано комната и её доля в квартире, а не просто доля.

29.10.2020, 19:16

Нет никаких оснований для отказа, по документам это доля, по факту комната. Вообще в Питере именно такая ситуация с коммуналками, почему то все коммуналки оформлены в общую долевую собственность, у нас, например наоборот, в коммуналках каждая комната оформлена как отдельный объект недвижимости и потому подобных проблем не возникает. А если ПФР откажет, отказ можно оспорить в судебном порядке, поскольку правовых оснований для отказа нет.

29.10.2020, 19:23