Санкт-Петербург, 29.10.2020, 17:31

Вопрос о зачислении года работы в трудовой стаж для назначения гражданской пенсии при учебе на вечернем отделении ВУЗа.

Вопрос №17925642 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.10.2020, 17:31
В Ст.18, Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 указывается, что в выслугу лет для назначения пенсии засчитывается время учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы. Я закончил дневное отделение ВУЗа, но первый курс учился на вечернем отделении, а потом без потери был принят на дневное. Целый год работал и учился, в Трудовой книжке есть соответствующая запись. Для предоставления в ПФР мне в пенсионном отделе в/ч выдали справку о периоде учебы который был зачислен для назначения военной пенсии. Вопрос: Год моей работы во время учебы на вечернем отделении будет зачислен в трудовой стаж для назначении второй пенсии (гражданской)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Придется через суд устанавливать, исходя из практики ПФ отказывает, и только на основании решения суда этот период включает в страховой стаж.

29.10.2020, 17:35
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Трудовой стаж в ТК, зачем суд?

29.10.2020, 18:14

зачем суд?

Так показывает практика

ПФ откажет в зачете данного периода так как он был учтен при назначении пенсии по выслуге лет!

29.10.2020, 18:35

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034