Вопрос о засчитывании времени обучения перед службой в органах внутренних дел в стаж службы

Вопрос №12887349 из г. Пермь
опубликован 21.07.2017, 15:16
В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» в выслугу лет для назначения пенсии может засчитываться также время учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы. В этой связи, с учетом предписаний части 1 статьи 96 и части 1 статьи 98 Закона о службе, полагаю, что время обучения сотрудников (до поступления на службу в органы внутренних дел) по заочной форме обучения до 1 января 2012 года должно засчитываться в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел. Вопрос: Засчитывается ли время обучения сотрудников (до поступления на службу в органы внутренних дел) по заочной форме обучения до 1 января 2012 года в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заочное обучение до поступление на службу в органы внутренних дел засчитываться не будет. По факту вы не имели к органам внутренних дел никакого отношения.

Что же касается очного обучения - читайте законы правильно. Это ведомственные ВУЗы.

21.07.2017, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вы уточните свой вопрос поскольку вы написали что полагаете что засчитывается, зачем тогда спрашиваете. Отказ в зачете вам периода обучения в стаж вы по основаниям изложенном в вопросе вправе обжаловать в судебном порядке.

21.07.2017, 15:19

А как же ссылки на закон, где написано что входит?

21.07.2017, 15:33

Закон о Службе в ОВД

1. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел в соответствии с настоящим Федеральным законом засчитываются периоды службы (работы), которые были ранее включены (подлежали включению) в установленном порядке в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел, а также периоды службы (работы) на должностях в этих органах в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Заочное обучение это не служба и не работа в органах внутренних дел Вы можете работать где угодно.

И что вы интересно нашли в ст.98, она определяет порядок вступления в силу закона, не более.

21.07.2017, 15:43