Оплата госпошлины за наследство - почему так дорого и как оплатить в случае несовершеннолетних наследников?
Это госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство. Несовершеннолетние дети не оплачивают данную госпошлину. Вы тоже, так как отказались. Оплачивает Ваша мать 0.3% от стоимости наследуемого имущества. Но если она проживала на момент смерти наследодателя совместно с ним и продолжает проживать в данном жильё, то она тоже освобождается от уплаты госпошлины.
А если мы придём за свидетельством и нам его не отдадут, если мы не уплатим госпошлину, как дальше быть?
Пока не оплатите - не сможете получить свидетельство о праве на наследство и не сможете зарегистрировать его.