Пристав арестовала пенсию по потере кормильца, как могу вернуть.
Здравствуйте! С пенсии по потере кормильца денежные средства на погашение требований исполнительного документа удерживаться не могут. Вам необходимо написать заявление судебному приставу-исполнителю о том, что эти денежные средства носят целевой характер, приложив подтверждающие документы. Арест снимут! Всего Вам хорошего!
Здравствуйте! Согласно ч.10 ст.101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
Вам нужно написать заявление в службу приставов, сославшись на эту норму закона, и потребовать снятия ареста со счета и возврата незаконно взысканных денег. К заявлению необходимо приложить справку из отделения ПФР России о том, что на данный счет перечисляется именно пенсия по потере кормильца.
А чтобы приставы и впредь не посягали на нее, попросите отделение пенсионного фонда перечислять деньги через Почту России.