LSN Messenger
Саратов, 29.10.2020, 22:22

Как узнать, что продажа пива несовершеннолетнему произошла в магазине Пятерочка и какие могут быть последствия для моей жены?

Вопрос №17926457 из г. Саратов
опубликован 29.10.2020, 22:22
Моя жена продала пиво несовершеннолетнему в магазине пятерочка, куда он об этом сообщил в какую инстанцию, если она об этом узнала только от администратора магазина, что теперь будет, и как узнать на самом деле, что он несовершеннолетний?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таких магазинах есть видеонаблюдение, которое анализируется и правоохранительными органами.

Отличить н/л от взрослого несложно.

29.10.2020, 22:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если не составили протокол об адм. правонарушении, то вашей жене ничего не будет.

30.10.2020, 07:15

Ей выдали уведомление о явке в отдел с правонарушениями потребительского рынка.

30.10.2020, 08:02

Что это за организация? Полиция? Роспотребнадзор?

Если это не государственный орган, то можете не ходить. Сейчас очень часто совершаются мошенничества под прикрытием всяких псевдо организаций общественного контроля. Так что будьте внимательны и не попадитесь.

30.10.2020, 08:51

Комитет по защите прав потребителей это общественная организация, я так понял они будут вымогать деньги.

30.10.2020, 09:08

Именно. Игнорируйте их. Если будут давить - скажите что обратитесь в полицию и прокуратуру с заявлением о мошенничестве, вымогательстве и самоуправстве. А о том, что они привлекают несовершеннолетних - сообщите в отдел по делам несовершеннолетних. Я, например, сомневаюсь что у них есть согласие от родителей несовершеннолетнего на привлечение его к таким мероприятиям. И ни в коем случае не признавайте, что продавали алкоголь несовершеннолетнему - не было такого и точка, что бы они не говорили. Объяснять им вы тоже ничего не обязаны. Если будете с ними общаться все записывайте на диктофон, делайте фото/видео. Общаться желательно при свидетелях.

Да, общественная организация имеет право зафиксировать факт продажи алкоголя несовершеннолетнему и передать информацию правоохранительным органам, НО привлекать для проверочной закупки несовершеннолетних НЕ ИМЕЮТ ПРАВА. Тем более вымогать с вас деньги.

В соответствии с пунктом 4 статьи 6 Федерального закона Российской Федерации от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" проверочная закупка относится к оперативно-розыскным мероприятиям. Статьей 17 этого же закона запрещено сотрудничество органов, ведущих оперативно-розыскную деятельность, с несовершеннолетними лицами.

Согласно ст.26.2 КоАП не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона.

Вот это еще почитайте - gorelov.org

30.10.2020, 10:05