Что делать, если я попал в ДТП, виновник я, страховку не продлил и в меня въехал автобус в лизинге, но есть ОСАГО?
Помогите пожалуйста. Попал в дтп, виновник я,страховку не продлил, в меня вьехал автобус, он в лизинге. Есть осаго. Как мне быть. Выплатят ли по осаго владельцу автобуса, или все расходы по ремонту будут на мне? И как поступить правельно. Пусть подает в суд, но там придеться выплачивать издержки за простой автобуса, расходы. Или в обязательном порядке лучше оплатить ремонт со своего кармана. Очень нужен Ваш совет. Спасибо.
Поскольку полиса у Вас нет, придется платить по ст. 1064 ГК РФ
В суде проще, так как есть вариант заявить судебную экспертизу и проверить правильность расчета ущерба.
Здравствуйте. Вы не понимаете сути страхования ОСАГО. Это - страхование гражданской ОТВЕТСТВЕННОСТИ за причинение вреда в ДТП. При наличии полиса ОСАГО страховая копания виновника ДТП оплачивает расходы потерпевшему (через страховую компанию потерпевшего). Вы - не застрахованы. Следовательно, ущерб, причинённый автопарку, оплачиваете Вы, из своих средств. Но, даже если бы случилось чудо, и страховая компания ОСАГО оплатила ремонт автобуса, эта компания сразу же подала бы иск о взыскании выплаченной суммы с Вас, виновника ДТП. Поэтому платить Вам пришлось бы в любом случае. Ждите суда.