Прокопьевск, 30.10.2020, 09:38

Вопросы по штрафу и исполнительному производству по ст. 160 - наказание и возможность оплаты сейчас

Вопрос №17927224 из г. Кемерово
опубликован 30.10.2020, 09:38
Уголовное дело возбуждали по ст 160, назначили судебный штраф в размере 5000, уголовное дело в отношении меня прекратили. Штраф вовремя оплатить не смогла. Суд был летом в июле, к приставам испол лист попал в сентябре. Я стаю на бирже. Сейчас испол производство закрыти, пришло сообщение что оплачено. Но я не платила. Какое может быть наказание? И можно оплатить его сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятен вопрос о том кто все-таки оплатил штраф. Наказания не будет, если по факту исполнительное производство прекратили. Существует уголовная ответственность предусмотренная ст. 315 УК РФ, но не думаю что в Вашем случае есть признаки злостного неисполнения решения суда. Уточните у судебных приставов причину прекращения исполнительного производства и все таки если оно еще в производстве постарайтесь оплатить штраф.

30.10.2020, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обязательно оплатите штраф по реквизитам, указанным в судебном решении. Скорее всего, Вы получили от пристава постановление о прекращении ИП в связи с невозможностью исполнения, от обязанности платить штраф Вас это не освобождает.

30.10.2020, 11:34

Вам могут заменить судебный штраф иным видом наказания, например принудительные работы.

30.10.2020, 11:42

Добрый день Алена Валерьевна, в случае неуплаты лицом судебного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно-правового характера, суд по представлению судебного пристава-исполнителя в порядке, установленном частями второй, третьей, шестой, седьмой статьи 399 настоящего Кодекса, отменяет постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и направляет материалы руководителю следственного органа или прокурору. Дальнейшее производство по уголовному делу осуществляется в общем порядке. К сожалению вот так как то.

30.10.2020, 11:42

Пришло уведомление что все оплачено и исполнительное производство прекращено.

30.10.2020, 11:02

В таком случае, либо у Вас имеется неизвестный доброжелатель, который решил оплатить штраф за Вас (возможно ваш родственник или знакомый), либо произошла внутренняя ошибка у самих приставов. В любом случае в службе судебный приставов, в целях избежание недоразумений в будущем, уточните кто и когда оплатил штраф.

30.10.2020, 11:17

А сейчас я могу его оплатить?

30.10.2020, 12:48

Можете, но через суд. приставов, что бы точно учлось.

30.10.2020, 12:51