Что делать после получения дарственной и завещания на дом от дедушки и бабушки?
Дедушка сделал на меня дарственную на свою часть дома, а вторая часть этого дома бабушкина, она написала завещание также на моё имя. Вопрос: обязательно ли мне переоформлять сейчас документы на себя? Или можно потом всё вместе переделать одним разом? И вообще что нужно делать после подписания дарения. А то документы лежат в папке до лучших времён. Вдруг надо было делать что-то а я сижу! Спасибо за рание за ответ.
Лучший ответ
Добрый день Елена. Если не оформите дарственную сейчас, то потом будете все оформлять через суд, так как в МФЦ Вам надо идти вместе с дарителем. К тому же данная дарственная должна была быть оформлена через нотариуса так как здесь идет отчуждение долевого имущества. Завещание же конечно ждет своего времени.
Натариус сказала что вроде в росреестре всё зарегестрировано
Договор дарения не имеет юридической силы, если он не зарегистрирован в росреестре. По завещанию долю Вы сможете на себя оформить только после смерти бабушки.
Благодарю Вас!