LSN Messenger
Барнаул, 30.10.2020, 13:40

Проблемы при продаже авто из-за срезанного ВИН-номера - как перебить номер и провести экспертизу на подлинность, несмотря на отказ ГИБДД?

Вопрос №17927666 из г. Барнаул
опубликован 30.10.2020, 13:40
Сделали ремонт автомобиля, необдуманно срезали ВИН-номер. Возникли проблемы с продажей авто и постановкой на учет. Знаем, что вышло постановление, по которому можно провести экспертизу на подлинность вин-номера и перебить номер. В гибдд сказали, что они этим не занимаются, хотя такой закон и есть. Как поступить? Могут ли в гибдд отказать в проведении экспертизы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина! Отказать в проведении экспертизы не могут и должны ее провести, а также установить исходные маркировочные обозначения согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

А вот наносить их уже нужно будет заводским способом без участия ГИБДД на основании документов, которые выдадут в полиции. Вы вправе обжаловать бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, если проводить экспертизу отказываются.

30.10.2020, 13:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В соответствии с ч.2 ст.20 ФЗ "О регистрации ТС"

2. В случае, если идентификация транспортного средства невозможна вследствие того, что маркировка этого транспортного средства или маркировка основного компонента этого транспортного средства уничтожена вследствие коррозии или проведенного ремонта либо подделана, сокрыта, изменена или уничтожена вследствие противоправных действий третьих лиц, наносится дополнительная маркировка транспортного средства или дополнительная маркировка основного компонента транспортного средства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Требования к дополнительной маркировке транспортных средств, порядок ее нанесения и применения устанавливаются Правительством Российской Федерации. С 10 июля 2017 года введена возможность регистрации автомобилей, у которых номер кузова уничтожен коррозией.

1. Дополнительная маркировка транспортного средства (основного компонента транспортного средства) представляет собой идентификационный номер транспортного средства (основного компонента транспортного средства), дополнительно нанесенный на основной компонент транспортного средства в случаях, установленных Федеральным законом "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее соответственно - Федеральный закон, дополнительная маркировка).

30.10.2020, 12:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте Галина

Для оформления вам новых документов нужно провести экспертизу, без нее никак не оформят. Далее снимут авто с регучета на основании постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

После проведения осмотра и экспертизы, машину снимут с учёта и заберут на штрафстоянку до оформления вам новых документов согласно требованиям требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств")

Договаривайтесь с покупателем или возвращайте деньги если уже получили

30.10.2020, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нам сказали, что если проводить эту процедуру, машину снимут с учёта и заберут на три месяца на штрафстоянку. Это правда? На время экспертизы где будет находиться машина и надо ли за эту стоянку платить? Какие-то санкции к владельцу применяются?

30.10.2020, 13:53

Да верно после проведения осмотра и экспертизы, машину снимут с учёта и заберут на штрафстоянку до оформления вам новых документов согласно требованиям требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств")

30.10.2020, 13:57

Согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 так и поступят. Поэтому если хотите не через ГИБДД восстановить исходный номер, то нужно обратиться к эксперту в частном порядке.

30.10.2020, 14:02

Уточните, плата за штрафстоянку берется? Если да, то в каком размере? Чем это регулируется?

30.10.2020, 14:05

Нет. В рамках ст.81-82 УПК РФ не берется. Это не штраф. Стоянка, а спец. Стоянка. И не административное правонарушение, где согласно ст.27.13 КоАП РФ взимали бы плату. Не Ваш случай.

30.10.2020, 14:22