Машина с задержанными пакетами - друг просил подбросить на рынок, но оказался краденый товар.

Вопрос №17927906 из г. Москва
опубликован 30.10.2020, 12:57
Друг попросил подбросить его с пакетами на рынок, в них оказался краденый товар, при задержании машину конфисковали тк в ней были пакеты. Машину не отдают уже 9 дней с момента задержания, следователь по срокам не ориентирует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, доброго дня желаю Вам!

Отвечу кратко и по существу, чтобы Вас не путать в "дебрях" закона.

Автомобиль могут задержать на весь срок дознания.

Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток.

Основание - статья 223 Уголовно-процессуального кодекса.

РЕКОМЕНДУЮ Вам подать письменное заявление в подразделение МВД, где происходит следствие, с требованием дачи письменных пояснений по срокам реального удержания автомобиля, а также передачи Вам как собственнику автомобиля на ответственное хранение![i]

И помните! На копии заявление получите отметку о приеме, это будет Вашим доказательством при необходимости обжалования срока![/i][u][/u]

Итого:

Автомобиль вам вернут только после окончания всех следственных действий по уголовному делу. Проведение следственных действий, их срок, и необходимость решается следователем. Кроме того, возврат автомобиля-осуществляется также на усмотрение следователя. Но как правило, он передается на ответственное хранение собственнику, и вы будите являться ответственным хранителем до вступления решения суда в законную силу. Производить какие-либо действия по его изменению или продаже — не имеете права, и подобные действия подлежат ответственности. Сроки проведения дознания минимум-1 мес, следствия — 2 мес, и могут быть продлены.

Желаю Вам успехов в защите своих прав!

30.10.2020, 13:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В таком случае рекомендую подождать немного. 9 дней - слишком мало. Скорее всего следователь вернет машину в ближайшее время под расписку на хранение после того, как она будет осмотрена и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ. Если же пойти по пути предъявления претензий и требований, то в этом случае следователь может вообще не вернуть авто до вынесения приговора по делу. И это будет вполне законно, поскольку на данной стадии именно следователь решает, где хранить вещественные доказательства.

30.10.2020, 13:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Иван!

Автомобиль в данном случае - это вещественное доказательство, а согласно ст. 82 УПК РФ,

Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

Вам сейчас нужно не о машине думать, а о том, чтобы вас не привлекли к уголовной ответственности, так как в вашей машине были краденные вещи.

Можете пойти как соучастник, если друг даст против вас показания.

Друзья так не поступают!

Шансы вернуть автомобиль до вынесения приговора минимальны к огромному сожалению.

Вы конечно можете отказ следователя в возврате автомобиля обжаловать в порядке подчиненности, в Прокуратуру или в суд (статьи 123-125 УПК РФ), однако это маловероятно, что принесет положительный результат.

Напишите заявление на имя следователя о передаче автомобиля вам на ответственное хранение, если откажет, то обжалуйте действия.

Всех благ Вам!

30.10.2020, 13:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В данном случае машина является вещественным доказательством, поэтому должна находится на хранении до решения суда либо решения следователя по уголовному делу (ст. 82 УПК РФ).

Поскольку Вы не причастны к совершению преступления (не знали о том, что перевозите краденое), то заявите ходатайство следователю о передаче автомашины на хранение Вам, как собственнику, заявив также в ходатайстве, что обязуетесь сохранить автомашину до принятия окончательного решения по уголовному делу в части вещественных доказательств.

Вы имеете право заявить такое ходатайство в соответствии со ст. 119 УПК РФ. Срок рассмотрения ходатайства составляет не более 3-х суток.

Отказ в удовлетворении ходатайства либо непредставление ответа на ходатайство в установленный законом срок Вы имеете право обжаловать в порядке подчиненнности, в прокуратуру либо в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

30.10.2020, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Иван! Авто в данном случае приобщили как вещественное доказательство (ст.81-82 УПК РФ). Однако Вы вправе требовать авто обратно без ущерба для доказывания, в связи с чем стоит заявить об этом следователю в письменной форме. В случае отказа Вы вправе обжаловать незаконные действия в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

30.10.2020, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Иван!

Главное, чтобы Ваш друг не сделал Вас соучастником.

В Вашем случае машина выступает в качестве вещественного доказательства и на основании ст.82. Хранение вещественных доказательств УПК РФ 2.

Вещественные доказательства в виде:1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью: б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания

При этом, у следователя в соответствии со ст.162. Срок предварительного следствия УПК РФ есть два месяца для завершения расследования

Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

Если к Вам вопросов у следствия нет, то Вы можете написать ходатайство о передаче Вам Вашего автомобиля

Образец ходатайства тут

pravo163.ru

30.10.2020, 13:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ходатайство о возврате.

Затем жалобу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, на действия следственного органа, связанные с изъятием, удержанием и воспрепятствованием в пользовании ТС.

Основание:

Конституционный Суд РФ 11 января 2018 г. вынес Постановление N 1-П.

Положения ч. 1 ст. 81.1 и п. 3.1 ч. 2 ст. 82 УПК РФ по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования предполагают, что при решении на их основании уполномоченными лицами органов предварительного следствия и дознания в досудебном производстве по уголовным делам о преступлениях в сфере экономической деятельности вопроса об изъятии, приобщении к материалам уголовного дела и удержании в режиме хранения в качестве вещественных доказательств, принадлежащих на законных основаниях лицам, не являющимся в этих уголовных делах подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия (юридическим лицам, которые не контролируются подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия), указанные вещественные доказательства не должны изыматься у их собственников или владельцев, если обеспечение их сохранности и проведение с ними необходимых следственных действий, а равно предотвращение их использования для совершения преступлений не требуют - с учетом их особенностей и иных обстоятельств конкретного дела - такого изъятия; после проведения с ними необходимых следственных действий, потребовавших изъятия, они незамедлительно возвращаются собственнику или владельцу на ответственное хранение;

30.10.2020, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если уголовное дело не возбуждено еще, надо ждать его возбуждения и после этого писать заявление об ответственном хранении авто?

30.10.2020, 13:24

Да, пишите сразу после возбудения уголовного дела. В ходе доследственной проверки следователь крайне маловероятно, что удовлетворит Ваше ходатайство.

30.10.2020, 13:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, пока уголовное дело не возбуждено (ст.141-145 УПК РФ) и ведется доследственная проверка, в этом случае вряд ли вернут авто. Как возбудят уголовное дело, требуйте возврата авто, т.к. это возможно без ущерба для доказывания (ст.81-82 УПК РФ).

30.10.2020, 13:32