Договорился за друга - свидетель или соучастник?
Здравствуйте.
Если не знали о том, что вещи краденые, не вижу оснований для привлечения вас к ответственности.
Если вы не знали о том, что вещи краденные, то состав преступления в ваших действиях отсутствует - должен быть прямой умысел на продажу краденного. Если ваш друг подтвердит что вы не знали о то что вещи краденные следователь не будет иметь оснований для привлечения. Другу получить группу лиц на ровном месте тоже не лучше.
Ответственность грозит только в том случае, если будет доказано, что вы являетесь соучастником преступления. Вероятно, вам просто не верят.
Пока вы свидетель. Но если ваш подельник захочет себе срок увеличить, то скажет что вы в доле.