Как переоформить дом в Новгородской области, находясь в Ленинградской области без свидетельства о смерти родственника?
Живу в Ленинградской области, хочу переоформить дом с участком, ИЖС, после смерти родного дяди. Свидетельства о смерти нет, так как он последние годы жизни находился в доме для пристарелых. В доме, который хочу оформить, ни кто не жил лет двадцать. Дом находится в Новгородской области. Ездить оформлять возможности нет. Как мне переоформить дом, с чего начать? Спасибо.
Лучший ответ
Сначала получить свидетельство о смерти. Либо самому ездить, либо выдать доверенность и заплатить постороннему юристу. Оценить свои возможности.
А дом-то существует? Может это выеденного яйца не стоит. Начать с правоустанавливающего документа, плюс доказывания родства (если не вышли сроки вступления в наследства, если не подан документ к нотариусу), если Вы призваны к наследованию. Оформление наследства допускается и по доверенности.
Спасибо, что проконсультировали!