Квартира после смерти матери - Что будет с наследством и как повлияет на развод?
У мужа умерла мама и по наследству останется квартира. Претендует ли жена на наследство квартиры? Стоит вопрос о разводе-стоит ли мужу сначала развестись потом оформить наследство?
Здравствуйте!
Нет, не претендует. Разводиться для оформления наследства НЕ надо.
Ст. 36 СК РФ. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Добрый день
Наследство по закону, принимают исключительно близкие родственники, а при отсутствии таковых - государство.
Здравствуйте, Дина, имущество, полученное в дар или по наследству, при расторжении брака не делится.
Поэтому оформлять наследство можно независимо от факта расторжения брака.