Известен срок для подачи кассационной жалобы по апелляционному определению районного суда, вынесенному 30 июля 2020 года
Если апелляционное определение районного суда было вынесено 30 июля 2020 года, то какой крайний день для подачи кассационной жалобы?
Алексей, 30.10.2020 (три месяца с даты вынесения). Удачи.
Так ведь начало срока течения на обжалование считается наступает со следующего дня, за днём вынесения определения, - верно? Означает ли это то, что кассационную жалобу можно будет подать до 31 октября включительно?
Нет, не означает. Начало срока, действительно, исчисляется со следующего дня, т.е. в вашем случае с 31 июля.
Но, согласно ч.1 ст.108 ГПК РФ срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. А число это 30, а не 31. Поэтому сегодня последний день. И не забудьте оплатить гос. пошлину.