Санкт-Петербург, 30.10.2020, 14:02

PФР отказывает в распоряжении средствами маткапитала из-за нарушения установленного порядка - какие опции есть у владельца жилого дома на земельном участке?

Вопрос №17928161 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.10.2020, 14:02
В 2010 куплена земля в садоводстве, назначение для ведения садоводства. В 2020 на ней построен жилой дом, зарегистрирован по техплану в упрощенном порядке ("дачная амнистия"), уведомление о начале строительства соответственно не подавалось. В выписке ЕГРН дата завершенного строительства 2020. Теперь ПФР по Кингисеппскому району Ленинградской области дал письменный отказ в распоряжении средствами маткапитала 456 т.рублей по ч. 2 п.2 ст. 8 ФЗ № 256 нарушение установленного порядка подачи заявления о распоряжении (документ, подтверждающий проведение основных работ по строительству уполномоченным органом не выдавался) Отказ от 23.10.2020 г. , получен на руки в МФЦ 29.10.2020. Интересует судебная практика по аналогичным делам со ссылками для понимания имеет ли смысл обжаловать отказ? Или проще и дешевле будет подать уведомление на реконструкцию? Если буду обжаловать это будет административный иск и административный ответчик местный ПФР? Срок для обжалования 10 календарных дней с момента получения отказа на руки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, доброго дня!

А Вам неправомерно отказали, так как Ваш дом зарегистрирован как жилой. И Пенсионный фонд не имеет права отказать и провести какое-либо расследование в отношение порядка признания дома жилым.

Наличие выписки из ЕГРН уже является основанием для выплаты материнского капитала[/u].

[u]Рекомендую Вам подать жалобу электронную (для ускорения решения вопроса) по ссылке:

www.pfrf.ru[i][/i]

Это Управление ПФР РФ по Ленинградской области!

Указанной ПФР нормой ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 29.12.2006 N 256-ФЗ (РЕД. ОТ 13.07.2020) "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ" предусмотрено основание к отказу - нарушение установленного порядка подачи заявления о распоряжении.

Но все вопросы, связанные с узаконением постройки, Вами решены - дом ЖИЛОЙ!

Способы изыскания средств к постройке и оснований к постройке не является, как и написал, поводом для отказа!

ВАМИ УЖЕ СОБЛЮДЕНА НОРМА ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Тут четко сказано:

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий...

Вот примеры решений по вопросам выплаты материнского капитала:

Решение № 2-100/2020 2-100/2020~М-75/2020 М-75/2020 от 28 апреля 2020 г. по делу № 2-100/2020 Белозерский районный суд (Вологодская область)

Решение № 2-449/2020 2-449/2020~М-328/2020 М-328/2020 от 28 апреля 2020 г. по делу № 2-449/2020

Киреевский районный суд (Тульская область)

Но это лишь примеры!

Поэтому написание жалобы должно Вам помочь! Желаю Вам успехов в защите своих прав!

30.10.2020, 14:14

Согласно пп.2 п.2 ст.8 Федерального закона N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" вам отказано в связи с нарушением установленного порядка подачи заявления о распоряжении; Однако, на основании этой же статьи п.4 ст.8 ФЗ В случае отказа в удовлетворении заявления о распоряжении в соответствующем уведомлении излагаются основания, в соответствии с которыми территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации было принято такое решение. Решение об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении может быть вами обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации или в установленном порядке в суд.

Что касается судебной практики то ее нужно отдельно подбирать а это извините стоит не 100 рублей, но могу вам сказать точно, что получение документов о реконструкции капитального строительства в порядке ст 51-52 ГРадостроительного Кодекса РФ будет и ПРОЩЕ И ДЕШЕВЛЕ а самое главное БЫТСРЕЕ, судебный спор ваш затянется на полгода как минимум.

30.10.2020, 14:12

Здравствуйте

Отказ надо обязательно обжаловать, основание: дом зарегистрирован как жилой, основания отказа не основаны на законе.

Иск административный по ст.218 КАСРФ, привлечь ПФРФ и в качестве третьего лица Прокуратуру

Только самим пройти по пути защиты прав на распоряжение средствами капитала.

Если только признают отказ законным, то обращаться за реконструкцией, однако здесь важно, что реконструкция подразумевает обязательно увеличение площади жилого дома. И только после проведённой реконструкции надо предоставить техплан и выписку ЕГРН на увеличенную площадь.

30.10.2020, 14:51

Здравствуйте Ирина

Надо смотреть ваш отказ в первую очередь для понимания юридический значимых обстоятельств т.к. не совсем ясны основание отказа если статус дома жилой

Если отказ не законен, то конечно обжаловать придеться в административном порядке по ст.218-219 КАС

И еще не совсем понятно что за "Срок для обжалования 10 дней" много не состыковок.

Обычно в срок 10 дней обжалуется постановление о привлечении к администнативной ответственности

Рекомендую:

Выбрать юриста и обратиться лично для исследования документа для выстраивания правильной позиции по делу дабы не допустили ошибку.

30.10.2020, 15:07

При обжаловании отказа в суде это будет гражданский иск или административный?

30.10.2020, 14:44

Административный в порядке 220 КАС.

30.10.2020, 14:45

Ирина, подавать нужно в порядке административного судопроизводства в суд общей юрисдикции.

То есть иск - АДМИНИСТРАТИВНЫЙ![u][/u]

В остальном ответ дал Вам выше.

Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 06.03.2019) "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 4. Осуществление правосудия судами общей юрисдикции

1. Суды общей юрисдикции осуществляют правосудие, разрешая споры и рассматривая дела, отнесенные к их компетенции, посредством гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

2. Суды общей юрисдикции рассматривают:

1) все гражданские и административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов, за исключением дел, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации рассматриваются другими судами;

2) все уголовные дела;

3) иные дела, отнесенные Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами к их ведению.

Желаю Вам еще раз успехов!

30.10.2020, 14:48

Административный иск на признание отказа незаконным и об обязании ПФРФ выдать разрешение на распоряжение капиталом

Поймите, практика хороша только тем, что она складывается, а вот значение имеет не сама практика а выводы ВС РФ по обобщению такой практики.

30.10.2020, 15:07

Здравствуйте Ирина

Надо смотреть ваш отказ в первую очередь для понимания юридический значимых обстоятельств т.к. не совсем ясны основание отказа если статус дома жилой

Если отказ не законен, то конечно обжаловать придеться в административном порядке по ст.218-219 КАС

И еще не совсем понятно что за "Срок для обжалования 10 дней" много не состыковок.

Обычно в срок 10 дней обжалуется постановление о привлечении к администнативной ответственности

Рекомендую:

Выбрать юриста и обратиться лично для исследования документа для выстраивания правильной позиции по делу дабы не допустили ошибку.

30.10.2020, 15:08

Подведомственность и подсудность споров

"Согласно статьям 22, 23, 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) дела по искам граждан о реализации права на материнский (семейный) капитал подлежат рассмотрению федеральными судами общей юрисдикции.

Все дела изучаемой категории правильно рассматривались судами в порядке искового производства в соответствии с правилами территориальной подсудности по месту нахождения ответчика (статья 28 ГПК РФ)."

По логике вещей - это КАС, но всю практику что нашла указано гражданские иски.

Цитата отсюда oblsud.irk.sudrf.ru

Так и не понятно гражданский или административный иск подавать?

Вопрос. Если направить и административный и гражданский иск один будет из них будет принят?

30.10.2020, 16:21

О признание право на распоряжение материнским капиталом (статья 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ) - иск по ГПК

Обжалование самого отказа полученного с ПФР - иск по КАС (не согласие с вынесенным отказом в нарушение ваших прав на распоряжение)

А практику искать нужно, что является платной услугой и занимает время (при этом нужно видеть сам документ)

30.10.2020, 16:29

1. Признать отказ недействительным

2. Обязать ПФ дать согласие

Эти 2 требования и одно из них по КАС, другое по ГПК, а далее суд принимает решение или по КАС рассматривать или по ГПК.

30.10.2020, 17:09

В вашей ситуации без разницы. Все равно не удволетворят. В СПб и ЛО никакие жилые дома не могут стоять на землях схн для ведения садоводства. Только на землях поселений.

30.10.2020, 18:06