Муж лишен отцовства и наследства из-за алиментной задолженности - кто должен выплачивать?
Добрый день, Татьяна. Задолженность по алиментам, является долгом, не связанным с личностью, а потому обязанность по его уплате переходит к наследнику должника.
Добрый день.
Наследником первой очереди является мать и его ребенок, на которого он платил алименты.
Сестра и племянник тоже наследники, но соответственно второй и третьей очереди, так что им наследство при наследниках не полагается.
По Вашему вопросу есть постановление Верховного суда.
Цитирую: "к наследникам одновременно переходят как права на наследственное имущество, так и обязанности по погашению соответствующих долгов наследодателя, если они имелись на день его смерти. Наследник должника при условии принятия им наследства становится должником кредитора наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества"
Татьяна,
Кто из наследников примет наследство, тот и этот долг примет тоже.