Муж лишен отцовства и наследства из-за алиментной задолженности - кто должен выплачивать?

Муж не платит алименты уже 10 лет и уклоняется. Он лишен отцовства. . Суд признал алиментную задолженность более 700 000 р. Алиментная задолженность передается по наследству. У него есть мать, сестра, племяник. Кто будет выплачивать?
Лучший ответ

Добрый день, Татьяна. Задолженность по алиментам, является долгом, не связанным с личностью, а потому обязанность по его уплате переходит к наследнику должника.

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день.

Наследником первой очереди является мать и его ребенок, на которого он платил алименты.

Сестра и племянник тоже наследники, но соответственно второй и третьей очереди, так что им наследство при наследниках не полагается.

По Вашему вопросу есть постановление Верховного суда.

Цитирую: "к наследникам одновременно переходят как права на наследственное имущество, так и обязанности по погашению соответствующих долгов наследодателя, если они имелись на день его смерти. Наследник должника при условии принятия им наследства становится должником кредитора наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества"

То что нужно. Спасибо!