Нижний Новгород, 30.10.2020, 14:20

Как сохранить машину при аресте в ходе следствия против супруга - советы и схемы действий

Вопрос №17928218 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.10.2020, 14:20
У меня муж под следствием. Арестовали машину т.к. та сторона подали иск. Что мне делать что бы её ни забрали или хотябы возможно получить долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете просить следователя передать автомобиль Вам на ответственное хранение.

Вы или ваш адвокат можете срочно подать в суд иск о разделе общего имущества супругов - автомобиля и иного имущества. Если имущество приобретено в браке, то вы имеете право на 1/2 доли общего имущества (как минимум).

Если Ваш муж или Вы или иные лица возместят потерпевшему ущерб, то он может подать следователю заявление об отказе от гражданского иска и следователь отменит постановление об аресте автомобиля.

Если у вашего мужа и у вас есть другое ценное имущество по цене автомобиля, то можете предложить следователю арестовать другое имущество, отменив арест автомобиля.

30.10.2020, 14:31

Выделить супружескую долю, половина машины Ваша, если приобреталась в браке.

30.10.2020, 14:23

Пока идут следственные действия никак, а вот в исковом производстве вам нужно подать возражения на выделения супружеской доли от машины, предоставив доказательства того что она была куплена в браке.

30.10.2020, 14:25

Здравствуйте. Т.к это совместно нажитое имущество.. Если эта машина куплена на деньги подаренные Вашими родственниками. ТО это уже Ваша в собственность. Рекомендую Вам обратиться с заявлением о незаконности ареста к руководителю следственного органа или прокурору. ЕСЛИ ОТКАЖУТ тогда подавайте ИСК в суд о снятии ареста...

Желаю удачи. В.

30.10.2020, 14:35

Мы не в разводе и разводиться не хочу. У нас ещё маленькие дети.

30.10.2020, 14:29

Чтобы разделить имущество не обязательно разводиться.

30.10.2020, 14:32

Иск о разделе общего имущества супругов вы и адвокат можете подать в суд сейчас, даже не расторгая брак.

Вы и адвокат можете срочно подать заявление мировому судье о взыскании алиментов на содержание ваших детей.

30.10.2020, 14:34

Развод тут не причем, зачем разводиться, так можете выделить долю из машины.

30.10.2020, 14:35

Пишите ЖАЛОБУ прокурору на снятие ареста...

30.10.2020, 14:37

Так куда для начала обратиться? Он хозяин машины. Точнее она на нем. Но делить я её ни хочу.

30.10.2020, 14:41

Если вы не хотите ее делить вы ее потеряете, сначала обратиться с исковым о разделе имущества.

30.10.2020, 14:46

Да ничего вы не сможете сделать, если арест уже наложен. Кроме того, обжаловать арест может только ваш муж (или его адвокат). Но для этого нужны причины. Из вашего вопроса неясно, в связи с чем и на каких основаниях был наложен арест. В общем, адвокат должен заниматься этим вопросом.

30.10.2020, 14:53

Так куда мне сначала надо идти?

30.10.2020, 14:49

Для начала узнайте, что с машиной, она арестована или изъята как вещдок.

30.10.2020, 15:05

Муж под следствием по уголовному делу.

30.10.2020, 15:02

Возражения пишите на исковое заявление, которое заявлено в рамках уголовного дела.

30.10.2020, 15:07

Арестована машина. До суда я хозяйка. Но там что суд решит вот и спрашиваю что делать что бы её ни забрали и хотябы что то полкчить с неё

30.10.2020, 15:11