Муж из Киева подсыпал жене яд - судить будут в России за действия, произошедшие после пересечения границы
В Киеве муж подсыпал медленно действующий яд, а скончалась женщина через 3 дня по приезду в Воронеж - судить будут же по УК РФ? Длящиеся преступление - и ответственность в том гос-ве, где закончилось, а не началось? Место совершения - Киев?
Лучший ответ
Да, по УК РФ (ст. 152 УК РФ).
Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.
Смерть наступила на территории РФ, значит, преступление окончено на территории РФ.
Спасибо за грамотный ответ!